Обучающий семинар активистов профсоюзного движения прошёл в Брагине

Грамадства

Profsoyuz

Более тридцати активистов профсоюзного движения собрались 8 апреля в малом зале райисполкома на обучающий семинар по теме «Коллективный договор в системе регулирования социально-трудовых отношений». Представляли они такие отрасли, как образование, торговля, культура, здравоохранение, сельское хозяйство.

С изменениями и дополнениями в трудовом законодательстве РБ их познакомила доцент кафедры юридического факультета ГГУ им. Ф. Скорины, лектор Международного университета «МИТСО» Елена Ковалёва. Она же разъяснила порядок реализации норм Декрета Президента РБ от 15 декабря 2014 года №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Брагинского райисполкома Людмила Данченко рассказала о коллективно-договорном регулировании вопросов оплаты труда, на конкретных примерах проанализировала типичные нарушения законодательства в части оплаты труда.

В зале присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций с большим стажем. Среди них – Анна Демьяненко (Чемерисский детский сад – средняя школа), Елена Власенко (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи), Елена Любенко (Брагинская ЦРБ), Галина Мелешко (районное потребительское общество) и др. Они увлечённо рассказывали о своей работе, делились опытом, задавали вопросы. «Коллективный договор – основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения, гарантирующий членам профсоюза различные льготы и выплаты. К его составлению и выполнению необходимо подходить вдумчиво и принципиально»,– подчеркнула председатель Брагинского районного объединения профсоюзов Анна Бобринёва, подводя итоги. Анна Николаевна проинформировала, что такие семинары будут проходить и в дальнейшем.

Бесплатные консультации опытных юристов по правовым вопросам смогут получать жители района и юридические лица последний четверг каждого месяца на базе районного объединения профсоюзов по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, 3, каб. 3.

30 апреля приём граждан с 10.00 до 13.00 будет вести правовой инспектор ФПБ Николай Михайлович Талейко. Приходите! Предварительная запись по тел. 3-07-95.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *