Приняли участие в акции

Грамадства

logo profco

Международное  сотрудничество 

В рамках договора о сотрудничестве Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий пригласила профсоюзный актив Нижненовгородской областной организации профсоюза жизнеобеспечения посетить Гомельщину. Цель этой встречи – обмен опытом и укрепление дружественных отношений.
В ходе визита гости из России ознакомились с работой предприятий ЖКХ, посетили памятные и исторические места нашей области (Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Ветковский музей народного творчества и исторические места Турова и Мозыря). Участники мероприятия отметили необходимость встреч в дальнейшем, ведь они способствуют налаживанию дружественных отношений между профсоюзными организациями.

На контроле

В Гомеле в Доме профсоюзов состоялось заседание областного совета по трудовым и социальным вопросам. Обсуждался ход выполнения Соглашения между облисполкомом, областным объединением профсоюзов и союзом нанимателей за первое полугодие 2015 года. Лидер профсоюзов области Леонид Барабанов предложил отступить от традиционных докладов.

Проблемы ряда отраслей: строительства и промстройматериалов, агропромышленного комплекса, культуры, леса озвучили руководители областных организаций этих профсоюзов.
Заместитель председателя облисполкома Болеслав Пирштук отметил, что Гомельщина – второй по промышленному потенциалу регион в стране, поэтому и проблем в экономике, естественно, много.
Сейчас на территории области действуют 2233 первичные профсоюзные организации. На трёхсторонней встрече обсуждался план действий на 2015-2016 гг. по выполнению поручения Президента Республики Беларусь, озвученного на VII съезде ФПБ по реализации работниками права на объединение в профсоюзы во всех трудовых коллективах, независимо от форм собственности.

Приняли участие

4 миллиарда 100 миллионов белорусских рублей направлено из профсоюзного бюджета области на проведение ежегодной благотворительной акции «Собери портфель первокласснику».

Согласно информации председателя Брагинского районного объединения профсоюзов Анны Бобринёвой активное участие в этом благородном деле приняли и отраслевые профсоюзы. Наиболее ответственно к нему подошли профсоюзы работников АПК (председатель – Виктор Балобан), образования и науки (Вера Мелешко), культуры (Елена Власенко) и другие.
«От имени районного объединения профсоюзов выражаю всем искреннюю благодарность за вклад в общее дело на благо детей», – сказала Анна Николаевна.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *