Выборы-2015: генеральная репетиция пройдёт 5 октября

Грамадства

000022_341023_big

Центризбирком Беларуси проведёт 5 октября генеральную репетицию в преддверии выборов. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

«Она будет заключаться в проверке средств связи, которые задействованы во всех избирательных комиссиях», — пояснила Лидия Ермошина и добавила, что 5 октября по цепочке все избиркомы передадут в ЦИК информацию о количестве избирателей, включенных в списки на каждом участке, а также информацию о числе ящиков для голосования, в том числе прозрачных, о количестве полученных бюллетеней, об аккредитованных наблюдателях и другие данные.

Кроме того, 5 октября на портале «Выборы-2015» глава ЦИК выступит с последним в эту кампанию видеообращением. Лидия Ермошина также напомнила, что в 10.00 в день голосования — 11 октября — в столичном Дворце Республики будет работать информационный центр, где для аккредитованных журналистов каждые два часа будут организовываться пресс-конференции.

Также будут прямые включения с председателями территориальных комиссий: областных и Минска. Центр будет работать до объявления предварительных итогов выборов. «То есть где-то до ночи», — сказала Лидия Ермошина. Затем — 12 октября — в 11.00 планируется пресс-конференция с участием главы ЦИК. Также Лидия Ермошина сообщила, что первый тур выборов уже полностью профинансирован — в избиркомы перечислено Br171 млрд 777 млн 153 тыс. Всего же на все выборы, если понадобится второй тур, предусмотрено Br180 млрд.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *