Гражданам, планирующим отдых в пограничной полосе, необходимо получить пропуск

Территория закона

Только в первом полугодии Гомельской пограничной группой выдано более 20 тысяч пропусков в пограничную полосу. Это значит, что живописные комаринские пейзажи по-прежнему привлекают отдыхающих.

В июле этого года в силу вступили изменения и дополнения, внесённые в законодательство, которое касается вопросов обеспечения общественной и пограничной безопасности. О том, как они могут отразиться на жизни брагинчан и гостей района, рассказывает начальник отдела береговой охраны войсковой части 1242 Сергей КРИЦКИЙ.

003456_1

– Сергей Дмитриевич, многие населённые пункты Брагинского района входят в пограничную зону. Как людям понять, в каком из них нужно носить при себе документы, удостоверяющие личность, а где – не обязательно?

– Пограничная зона охватывает территории Комаринского, Новоиолченского, Чемерисского и Маложинского сельских Советов. Если двигаться по трассе Брагин – Комарин, то она начинается уже от Дублина. А более подробно граница прохождения погранзоны и полосы прописана в решении Гомельского областного исполнительного комитета от 7 октября 2014 г. №932.

– Паспорта будет достаточно?

– Для тех, кто зарегистрирован в одном из населённых пунктов погранзоны и имеет в паспорте соответствующий штамп, достаточно. Остальным нужно ещё иметь при себе квитанцию об уплате госпошлины в размере 0,2 базовой величины (36 000 рублей) или же документы, на основании которых эту пошлину можно не платить. Данное правило теперь распространяется на лиц, достигших 14-летнего возраста.

– Расскажите о пограничной полосе. Чем она отличается от погранзоны?

– Пограничная полоса значительно меньше. Это территория от государственной границы до окраины ближайших приграничных населённых пунктов. Чтобы здесь находиться, к вышеперечисленным документам нужно добавить ещё и специальный пропуск. Его можно получить в пограничной группе по адресу: г. Гомель, ул. Борисенко, 20. Телефоны для справок: 8 (0232) 43-42-64, 8 (02347) 4-15-69, 8 (02344) 9-80-80.

Чаще всего за пропуском обращаются рыбаки, которые планируют провести свободное время на Днепре. Данный документ действителен один год. Впрочем, как и квитанция об уплате госпошлины.

– Могут ли отказать в выдаче пропуска?

– Такая вероятность есть. Отказать могут человеку, у которого имеются проблемы с законом. Кроме того, уже выданный пропуск может быть изъят у гражданина, который нарушил порядок въезда (входа) или временного пребывания в пограничной полосе. В период действия изъятого пропуска новый вы получить не сможете.

Если же вы утеряли документ, то для получения нового придётся заново писать заявление.

– Правда ли, что на берегу Днепра, поскольку это пограничная река, нельзя оставаться на ночь?

– Да, это так. Нахождение в пограничной полосе в тёмное время суток, то есть в период, который начинается с заходом солнца и заканчивается с его восходом, запрещено. Всем любителям отдыха на природе лучше подыскать другое место для ночлега, например, гостиницу или агроусадьбу.

Гражданам, ночующим в пограничной полосе около реки, грозит административная ответственность (ст. 23.30 КоАП).

– Что же делать с лодками? Можно ли их хранить на берегу?

– Нельзя. В пограничной полосе запрещается оставлять на хранение водные суда вне установленных пристаней, причалов и портов. Кстати, в Брагинском районе есть два причала – в Комарине и Асаревичах. Все обнаруженные плавсредства, находящиеся вне данных мест, будут переданы в государственную инспекцию по маломерным судам, а их владельцы – привлечены к ответственности.

– Согласно новым нормам в пограничной зоне нельзя оставлять транспортные средства за чертой населённых пунктов. Как быть, если автомобиль сломался?

– В данном случае водитель должен принять все меры по эвакуации транспорта к своему дому или же за пределы погранзоны. Иначе оставленный автомобиль будет эвакуирован принудительно. Для физических лиц максимальный штраф за данное правонарушение достигает 50 базовых величин, для юридических – 100 базовых величин (ст. 23.30 КоАП).

Если нет возможности эвакуировать транспорт, то о случившемся необходимо сообщить в ближайшее подразделение органов пограничной службы по телефонам: 8 (02344) 9-80-80 (Брагинский район), 8 (02347) 4-15-69 (Лоевский район).

– Хотелось бы узнать и об ограничении, которое установлено на хранение в погранзоне табачных изделий.

– В пределах пограничной зоны запрещено перемещать и хранить более тысячи сигарет, тысячи граммов табака или иных табачных изделий. Исключение составляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют право торговать данной продукцией. Нарушителям грозит штраф в пределах 50 базовых величин с конфискацией табачных изделий (ст. 12.12 КоАП).

– С июля существенно выросла материальная ответственность нарушителей законодательства о государственной границе.

– Да. Например, незаконное пересечение границы влечёт наложение штрафа до 100 базовых величин. Сегодня это 18 миллионов рублей. Ранее максимальное наказание за данное правонарушение составляло 50 базовых величин, то есть увеличилось в два раза.

Штрафы за нарушение режима границы, пограничного режима и т.д., совершённые повторно в течение года, повысились также до 100 базовых величин для физических лиц и до 150 – для юридических.

– Объясните, что значит: пособник нарушения пограничного законодательства?

– Данное понятие в правовом поле появилось недавно. Пособником считается человек, который оказывает содействие в нарушении пограничного законодательства: даёт заинтересованным лицам информацию о прохождении границы, советует, как и где лучше нарушить пограничный режим, помогает приобрести билеты в кассах авто- и железнодорожных вокзалов для въезда в погранзону, способствует доставке людей в пограничную зону, полосу, к линии границы и др. За подобные действия предусмотрен штраф до 18 000 000 рублей.

К данному изменению должны внимательно отнестись местные жители, чтобы из-за своей безответственности не оказать помощь нарушителю границы (указать, где проходит граница, передать информацию о местах несения службы пограничниками). При попытке лиц получить подобную информацию вам необходимо немедленно информировать сотрудников пограничной службы, чтобы потом не быть привлечённым к ответственности за пособничество, я уже не говорю про намеренное содействие в нарушении границы.

– Хотелось бы также остановиться на правах и обязанностях граждан во время их нахождения в пункте пропуска.

– Согласно нововведениям в пунктах пропуска строго запрещено вести фото- и видеосъёмку, разговаривать по мобильному телефону, если это препятствует проведению контроля, оставлять деньги в документах, предъявляемых для проверки, изменять место стоянки автомобиля, заходить в служебные помещения и т.д. Кроме того, все, кто пересекает государственную границу, обязаны по требованию должностных лиц давать объяснения любым своим действиям, предъявлять к осмотру и досмотру перемещаемые через границу товары.

В свою очередь сотрудники пограничной службы должны предоставить гражданам интересующую их информацию о работе пункта пропуска, порядке проведения пограничного и иных видов контроля.

– Расстояние между пунктом пропуска и государственной границей может достигать нескольких километров. Здесь также установлены определённые правила поведения. Можно узнать о них подробнее?

– На данной территории запрещена стоянка транспортных средств, посадка-высадка пассажиров и выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Это значит, что водителю, который прошёл все виды контроля и выехал из пункта пропуска, нельзя останавливаться ни при каких обстоятельствах до достижения границы. Даже, чтобы кого-то подождать, и даже, если отъехал на значительное расстояние и предполагает, что его никто не видит. То же самое и при движении в обратном направлении: пересёк границу – будь добр доехать до пункта пропуска без остановок. Нарушителю данной нормы закона грозит административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин (ст. 23.31 КоАП).

– У водителей, которые перевозят через границу пассажиров, также есть определённые обязанности перед законом?

– Граждане, находящиеся за рулём, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, выполняющие перевозки пассажиров, должны следить за тем, чтобы в их транспорте не оказались люди, которые могут прибыть в пункт пропуска без документов, а также те, кто имеет намерение незаконно пересечь границу. По требованию должностных лиц водители обязаны предъявить к осмотру и досмотру свои транспортные средства и перемещаемые через границу товары, в том числе вскрыть опломбированные контейнеры и автомобили.

Кроме того, сотрудники организаций, которые занимаются международными перевозками, до начала отправления должны убедиться, что все пассажиры имеют необходимые документы для пересечения границы, в том числе и для въезда в Беларусь. Ведь потом им придётся за собственные средства возвращать иностранцев обратно, если кому-то из них будет отказано во въезде в нашу страну. При этом за незаконный ввоз человека в республику юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа от 20 до 200 базовых величин.

– Спасибо за беседу, Сергей Дмитриевич. Будем надеяться, что данная информация пригодится жителям и гостям района, поможет избежать неприятностей и высоких штрафов.

– Хочется также, чтобы люди поняли, что пограничная служба не ставит перед собой цель помешать их отдыху на Днепре, испортить жизнь местным жителям. На первом месте для нас – охрана государственной границы. А установление пограничных зон позволяет своевременно выявлять и задерживать нарушителей.

 

* Пляж в Комарине в пограничную полосу не входит.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *