Где думают о людях, там чувствуют ответственность

Сельское хозяйство

Эта фраза была ключевой в выступлении председателя областного исполнительного комитета Владимира Дворника, который принял участие в областном семинаре-совещании по подведению итогов работы в животноводстве за январь-октябрь текущего года.

0000000001_6

Он проходил на базе нашего района. В фойе Брагинского РДК внимание гостей привлекла выставка экспонатов исторического музея с картинной галереей. Вызывал неподдельный интерес осколок метеорита.

0000000001_10000000001

Глава районной вертикали Александр Кохан рассказал о работе, которая проводится на Брагинщине, перспективах развития. Участники семинара посетили ОАО «Комаринский» и «Брагинка», осмотрели посевы озимой пшеницы в ОАО «Чемерисский». На комаринских полях была продемонстрирована работа дискатора «Дископак-6». Руководитель хозяйства Григорий Анапреенко ознакомил присутствующих с технологией содержания мясного скота. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – именно этим принципом руководствовались  организаторы совещания, проводя его у нас. С такой точки зрения начал подведение итогов и губернатор Владимир Дворник, отметив, что в районе заметны сдвиги в положительную сторону.

0000000001_30000000001_20000000001_40000000001_5

На совещании с главами районов, специалистами областных и районных служб были проанализированы результаты работы в животноводстве и поставлены задачи на предстоящую зимовку.

Животноводством необходимо заниматься активно, предметно и постоянно – эта мысль звучала в выступлениях специалистов областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. В целом ситуация в отрасли по районам выглядит очень неравномерно: есть лидеры, но больше волнует число отстающих. Это сказывается на общеобластных показателях. На совещании провели детальный анализ ситуации в животноводстве в разрезе каждого района.

Было задано много вопросов по рациону кормления скота, получению среднесуточных надоев, сохранению и увеличению поголовья дойного стада, акцентировано внимание специалистов на недопустимость фактов снижения поголовья скота и уменьшения привесов. Соблюдение технологии, рациона кормления и ответственность каждого за порученный участок работы – вот основные методы, способные улучшить общее состояние дел в животноводстве.

Давно пришло время продуманного и профессионального подхода к животноводству, – подчеркнул глава области. Делать это необходимо, если всерьёз думать о продовольственной безопасности страны.

Нельзя забывать и о таком резерве в производстве молока и мяса, как фермерские и личные подсобные хозяйства. Задача местной власти, глав районов – создавать необходимые условия для того, чтобы люди на селе занимались животноводством, держали скот, производили продукцию. В целях поддержки фермеров на «Гомсельмаше» осуществляют разработку комбайна, который подходил бы им по мощности, – отметил губернатор.

В сельхозпроизводстве необходима диктатура технологий и строгий контроль за соблюдением регламентов кормления и содержания животных. В конце концов, надо разработать свои регламенты, наиболее соответствующие местным условиям, – отметил Владимир Андреевич. Но сначала следует научить людей, а уже потом с них спрашивать.

Ферма – это монетный двор для любого хозяйства. Соблюдение технологий позволит нарастить объёмы производства, снизить затраты, повысить эффективность, что, в свою очередь, привёт к увеличению производительности труда и росту заработной платы. А это именно те вопросы, которые должны беспокоить руководителей в первую очередь.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *