Конкурс по иностранным языкам «Искусство говорить» прошёл в районе

Грамадства

Он собрал в актовом зале Брагинской средней школы наиболее одарённых учащихся 8 и 9 классов из восьми учреждений образования, у которых была возможность продемонстрировать свой уровень владения английским или немецким. Всего в лингвистических состязаниях приняло участие 15 человек.

00002

Широкие возможности общения, образования и успешной карьеры, востребованность на рынке труда… Можно приводить много аргументов в пользу изучения иностранного языка – это норма для активных, целеустремлённых людей, желающих не только расширить свой кругозор, но и самоутвердиться, достичь определённых высот. Так что остаётся только приветствовать старание детей, решивших проявить себя в конкурсе, где говорить пришлось только на немецком или английском. И от этапа к этапу сложность заданий возрастала – экзамен предстояло выдержать не из лёгких.

С приветственным словом и пожеланиями удачи обратилась к конкурсантам методист УМК районного отдела образования, спорта и туризма, организатор мероприятия Оксана Голик. Озвучены цели и задачи, порядок проведения состязаний, критерии оценивания – и все погрузились в атмосферу творчества, ораторского мастерства, культуры речи.

Вполне понятно, что лучше всего конкурсанты справились с защитой мультимедийных эссе, которые они подготовили дома: учащиеся восьмого класса раскрывали тему «Музыка в моей жизни», а девятого – «Самые красивые места планеты». Внимание аудитории они старались привлечь как яркими иллюстрациями на большом экране, так и выразительным, оживлённым, эмоциональным выступлением, умением уверенно держаться перед публикой.

0000100003

Второй этап – дебаты – оказался для ребят более сложным. Здесь нужно было не только отлично знать иностранный язык, но и хорошо на нём общаться, убедительно отстаивать свою точку зрения. Задача участников, объединённых в пары по жребию: после подготовки в течение трёх минут отстоять или опровергнуть сформулированное высказывание вне зависимости от собственных взглядов. Это получилось, к сожалению, не у всех.

К третьему туру были допущены наиболее сильные, и предложенное им задание потребовало быстрого и оригинального коммуникативного решения. Мастерство участников оценило жюри.

00004

Итак, по итогам конкурса места распределились следующим образом:

  • первое – Алёна Хорошко, Милана Козел (гимназия г.п. Брагина), Жанна Лазарева (Брагинская СШ), Антон Леоненко (Комаринская СШ);
  • второе – Лариса Астапенко, Мария Зайцева (Брагинская СШ);
  • третье – Снежана Карабинович (Маложинская СШ), Наталья Худенко (Микуличская СШ).

Все получили дипломы районного отдела образования, спорта и туризма, а те, кто будет отстаивать честь района на областном этапе аналогичного конкурса, поощрены ещё и от РК ОО «БРСМ». Это Жанна Лазарева (английский язык, руководитель – Ирина Васильевна Григорьева) и Милана Козел (немецкий язык, руководитель – Елена Дмитриевна Харько). Удачи и творческого вдохновения!

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *