19 января – День спасателя

Праздники и будни

Бесспорно, эта профессия – одна из самых опасных. Оно и понятно: когда кругом беда, огонь, разрушение и всеобщий хаос, только у профессионалов есть чёткий план по спасению людей и ликвидации бедствия. Быстрые и согласованные в действиях, скромные и немногословные в общении, они помогают убедить: жизнь должна продолжаться, а все невзгоды можно перебороть.

Накануне Дня спасателя на наши вопросы отвечает начальник Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр ЗАК.

ROCHS

– Александр Евгеньевич, как можете прокомментировать обс-тановку с чрезвычайными ситуациями в ушедшем году? Каким он был для спасателей?

–Учитывая, что ЧС в нашем районе чаще всего возникают в связи с огненной стихией, отмечу: оперативная обстановка была стабильной. По сравнению с 2014-м уменьшилось и количество пожаров, и число травмированных. Благодаря грамотным действиям огнеборцев спасены 29 строений и материальные ценности на сумму более 500 миллионов рублей. Но самое главное – не допущено гибели людей.

– Видимо, немалова-жную роль сыграла профилактическая работа…

– Это так. На предотвращение трагедий активно направляли усилия все субъекты профилактики. Свои результаты приносит и обследование домовладений, и контроль за устранением выявленных нарушений, и обучающие мероприятия, и борьба с социальным злом… К общему делу подключается множество структур, в числе которых сельские Советы, РОВД, управление по труду, занятости и социальной защите, энергонадзор, комиссия по делам несовершеннолетних, учреждение здравоохранения, район газоснабжения, отделы жилищно-коммунального хозяйства, образования, спорта и туризма.

– Какой период года оказался наиболее напряжённым?

– Пожароопасная обстановка обострилась с конца марта. Ситуацию усугубила сухая погода в сочетании с человеческой беспечностью, безответственностью и неосторожностью. На тушение возгораний травы, торфа и твёрдых бытовых отходов спасатели отдела выезжали в прошлом году более 360 раз.

– Если проанализировать случившееся, к чему сводятся основные причины пожаров?

– В 90% случаев – к неосторожному обращению с огнём или нарушению правил безопасной жизнедеятельности. Человеческий фактор, как и прежде, превалирует.

– Первые новогодние дни, к сожалению, омрачились всплеском пожаров. Сводки МЧС пестрят тревожной статистикой: только с первого по четвёртое января в республике произошло 147 пожаров, на Гомельщине – 22. Жертвами огненной стихии стали 30 человек, девять из которых – жители нашей области, в том числе двое детей. Что можете сказать об обстановке на территории Брагинского района?

– Пока сохраняется тенденция к сокращению таких инцидентов: с начала года не зарегистрировано пожаров и гибели людей. Но печальные рекорды, с которых начался год в республике, безусловно, не дают повода для самоуспокоения. К предотвращению трагедий на территории района приковано пристальное внимание всех субъектов профилактики. Активизированы противопожарные рейды, на особом контроле – семьи с детьми, инвалиды, одинокие граждане и другие лица из так называемой группы риска. Там, где убеждений и наставлений недостаточно, приходится прибегать и к административному воздействию.

– Что можете сказать о техническом оснащении отдела?

– Сегодня у нас достаточно техники и оборудования для того, чтобы вести борьбу с пожарами, ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий. Недавно к тому же появился новый пожарный аварийно-спасательный автомобиль, который передало отделу Министерство по чрезвычайным ситуациям.

– Не секрет, что многие из ребят, сидящих сегодня за школьными партами, мечтают о профессии спасателя. Но это удел наиболее выносливых, морально и физически подготовленных. Кто может работать в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям?

– Подготовку специалистов по предупреждению и ликвидации ЧС в нашей стране осуществляют два высшие учебные заведения: Гомельский инженерный институт и Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. С вопросами о поступлении можно обращаться в наш отдел. И такой выбор, безусловно, должен быть осознанным, потому что профессия выдвигает свои требования: крепкое здоровье, высокие моральные качества, хорошая общефизическая подготовка. Эта работа не для слабых, она требует от человека максимальной собранности и полной боевой готовности в любое время суток. Не случайно смена огнеборцам готовится с детства.

В наступившем году, кстати, мы ожидаем прибытия четырёх выпускников вышеуказанных вузов, все – уроженцы Брагинщины.

– С какими словами хотели бы обратиться в преддверии Дня спасателя к коллегам?

– Общие стремления и заботы, взаимовыручка в трудных ситуациях, безусловно, сближают и сплачивают коллектив, где есть и опыт, и молодость, и верность долгу. Поэтому не хотелось бы выделять кого-то отдельно – искренних слов благодарности за работу заслуживают все.

Пусть вам всегда сопутствуют мастерство, отвага и сила духа, способные противостоять разрушительному огню и стихии. Крепкого всем здоровья, позитива и благополучия, твёрдого и уверенного шага по жизни. С праздником!

Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *