Планируется ввести ответственность за неубранный снег вокруг личного автотранспорта

Официально

Sneg

Как рассказал министр ЖКХ Александр Терехов, разработан проект нормативно-правового акта, который предусматривает компетенцию местных органов власти утверждать правила благоустройства.  В них будут определены требования к содержанию территорий.

«То, что сегодня люди вышли и сделали добровольно, будет обязанностью», — отметил Александр Терехов. По его словам, проблема уборки дворов от снега остаётся актуальной.

«Магистральные улицы уже в принципе очищены, не было допущено серьёзных сбоев в движении общественного транспорта. Но вот дворовые территории, стоянки автотранспорта представляют для нас определенную проблему», — констатировал министр. Особенно остро она стоит в Минске.

Александр Терехов поблагодарил тех, кто помог коммунальным службам с расчисткой дворовых территорий.

«Люди услышали призыв и вышли на расчистку. Но, к сожалению, остались и нерадивые горожане, к которым необходимо применять меры административного воздействия. Есть автомобили, которые не просто оставляют на ночь постоять во дворах, но бросают на три, пять, семь дней, некоторые не выезжали с начала зимнего периода», — пояснил он.

Нововведение будет направлено на то, чтобы граждане в обязательном порядке убирали территорию.

«Задача — не оштрафовать, не привлечь к ответственности. Мы хотим, чтобы граждане выходили и убирали территорию вокруг своих автомобилей. И тем самым сделали жизнь проще и себе, и окружающим», — сказал Александр Терехов.

Характеризуя ситуацию в целом, Александр Терехов констатировал, что проведённая работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду приносит свои плоды. Население обеспечено необходимым объёмом качественных коммунальных услуг, не допущено серьёзных перерывов в водоснабжении, водоотведении.

«Были моменты отключения котельных по Минской и Могилёвской областям, но благодаря своевременным мерам местных властей потребители были переключены на мобильные или резервные источники питания, поэтому теплоснабжение осуществлялось в штатном режиме. Организации ЖКХ готовы к вызовам и угрозам, которые приносит с собой непогода», — подытожил он.

belta.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *