Уборка дворовой территории домов будет оплачиваться из бюджета

Официально

123456

Из работ по техническому обслуживанию жилого дома выведена уборка дворовой территории. Отныне она будет на 100% оплачиваться из местных бюджетов.

Как сообщил  заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, это предусмотрено указом №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

«Наша главная цель — сделать предоставление услуг по техническому обслуживанию прозрачным и понятым. В этой связи мы посчитали целесообразным вывести из этого термина уборку дворовой территории, оплачиваться эти работы будут из местных бюджетов», — отметил Анатолий Шагун.

Практика показывает, что за домами, как правило, закреплены различные по площади дворовые территории. В результате если бы речь шла об оплате уборки по факту выполненных работ, то цифры в жировках отличались бы кардинально.

«Причём граждане никак не могут повлиять на площадь закреплённой за домом территории и, соответственно, на стоимость уборки. Поэтому принято решение вывести эту услугу из техобслуживания», — пояснил замминистра.

Анатолий Шагун подчеркнул, что теперь позиция «техническое обслуживание жилого дома» будет включать только виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами: поддержание в исправном состоянии конструктивных элементов здания, инженерных систем, обеспечение установленных параметров и режимов их работы (исключение составят лифты), подготовку жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

Также указом пересмотрен и уточнён перечень основных жилищно-коммунальных услуг, который отныне включает техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее водоснабжение (подогрев воды), холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение (отопление), техническое обслуживание лифта, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

belta.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *