Брагинчанка Ирина Тузова — чемпионка Республики Беларусь

Популярное Спорт

Chempion_1

Такую приятную весть принёс первый месяц зимы: 18-19 декабря в Минске проходило первенство Беларуси по гребле академической на тренажёрах «Концепт» среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения, где настоящий фурор произвела брагинчанка Ирина Тузова. Она стала лидером на дистанции 1000 метров и таким образом пополнила копилку достижений Брагинской ДЮСШ.

На протяжении пяти лет Ирина занималась в местной спортивной школе, постигая у своего первого тренера и папы в одном лице – Валерия Тузова премудрости лёгкой атлетики. А с сентября прошлого года девушка стала обучаться в Мозырском филиале УО «Гомельское государственное училище олимпийского резерва» на отделении академической гребли. Её физическую подготовку, выносливость, скоростно-силовые способности, высокую работоспособность сразу же заметил тренер Игорь Телепун, который уверенно ведёт юную спортсменку дальше. И как результат – 13-летняя Ирина в своей возрастной категории стала чемпионом Республики Беларусь.

Кстати, именно Гомельщина, которую представляла наша землячка вместе с другими гребцами, победила в командном первенстве. А несколькими днями ранее девушка завоевала два диплома в аналогичных областных соревнованиях: первой степени – на дистанции 1000 м и третьей – на дистанции 4х250 м.

Chempion_2

Сама юная спортсменка, очень скромная и немногословная, не любит хвастаться своими достижениями и предпочитает больше работать для высокой цели. Впрочем, у настойчивых и напористых так и должно быть. А о том, что Ирина – наша гордость и надежда, свидетельствуют результаты.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *