В Стежеренском сельском клубе к творчеству приобщаются и взрослые, и дети

Грамадства

Selez

С первого взгляда и не скажешь, что все эти сувениры и вещи, полезные в хозяйстве, сделаны своими руками из обычной бумаги. Правда, сначала из неё нужно скрутить множество трубочек, напоминающих по форме лозу, – процесс кропотливый, так что стоит набраться терпения. А когда заготовки сделаны, можно приступать и к плетению.

В Стежеренском сельском клубе уже не первый год к такому творчеству приобщаются и взрослые, и дети в кружках «Рукодельница» и «Делаем сами». По словам директора учреждения Галины Гавриленко, всерьёз увлеклись «бумажным делом» более десяти человек. А для неё самой, как признаётся, это уже стало не просто хобби – пристрастием, которому готова отдавать каждую свободную минуту.

Азы данного искусства помог освоить интернет: сначала заинтересовалась сама, а затем воодушевила и других. И теперь в клубе можно увидеть много красивых, оригинальных изделий. Шкатулки, вазы, пасхальные курочки, блюда для фруктов, конфет или печенья… Всё это не только прекрасно дополнит интерьер, но и не будет лишним в доме, пригодится в быту, станет оригинальным подарком на любой праздник для родных и близких.

Selez_2

Как возникают идеи создания той или иной поделки? «Сначала, конечно, пришлось откуда-то заимствовать, и первым из-под рук вышел сувенир в виде башмачка, – показывает результат своих стараний Галина Петровна. – Но как только «бумажная техника» освоена, можно создавать и свои способы плетения, проявляя фантазию и мастерство». Соответственно, получаются новые работы, которые отличает уже нечто своё, неординарное. В дело идут клей, грунтовка, краска, лак, что помогает, к примеру, создать имитацию структуры дерева, придать изделию яркость.

Многое из созданного кружковцами, кстати, можно нередко увидеть на выставках декоративно-прикладного искусства, причём не только районного уровня. Диплом за популяризацию любительского творчества Галина Петровна привезла в прошлом году из областного праздника-ярмарки «Хобби-бум».

Плетением различных материалов люди, безусловно, занимались давно. Но именно такой метод – с использованием бумаги – достаточно молодое направление в искусстве. Кто знает: может, глядя на это великолепие, у кого-то тоже появится желание приобщиться к рукоделию и сделать обыденное красивым.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *