Даты: вскоре в Брагине откроется тематическая выставка

Грамадства

adiacia

Выставка «Пройди путём возрождения 30 лет спустя» будет демонстрироваться в наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС районах. Она приурочена к 30-й годовщине чернобыльской катастрофы и адресована школьникам.

Выставка подготовлена филиалом «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Проект финансируется из бюджета Союзного государства в соответствии с Программой совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2016 года.

Целью выставки является развитие у детей и молодёжи навыков безопасного проживания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, расширение их знаний о чернобыльской трагедии, а также сохранение памяти о катастрофе. Материал экспозиции предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста.

Детям предлагается проследить путь возрождения нашей страны от 26 апреля 1986 года до наших дней. Ребята также узнают, почему не стоит верить «чернобыльским» мифам, углубят свои знания по безопасному проживанию на пострадавших территориях. Они смогут познакомиться с экономическим и культурным потенциалом, уникальными местами родного края.

В дополнение к материалам выставки разработаны методические рекомендации, которые помогут работникам учреждений культуры и образования самостоятельно проводить экскурсии, а также организовывать тематические викторины.

Юные жители пострадавших районов смогут побывать на выставке уже с апреля. В Брагинском районе она будет демонстрироваться на базе Брагинского центра творчества детей и молодёжи.

Филиал  «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС»

МЧС Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *