На Брагинщине пройдут профилактические мероприятия «Детский автобус»

Грамадства

avtobus 1

С 3 по 23  июня Госавтоинспекция района  проведёт комплекс профилактических мероприятий «Детский автобус».

Лето ­– пора каникул и путешествий, а это значит, что увеличивается число массовых отправок детей на отдых. Поэтому, как утверждают автоинспекторы, в эти дни  наибольшую важность приобретает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках несовершеннолетних.

«Особую тревогу вызывают нарушения правил и требований нормативных правовых актов водителями автобусов, которые принадлежат различным обществам, частным предприятиям, индивидуальным предпринимателям, – отмечает начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД Александр ХМЕЛЕНОК. – Именно поэтому сегодня наряды ДПС уделяют больше внимания транспорту, который перевозит группы детей, проверяют, не привлекались ли водители в течение последнего года за нарушение  правил дорожного движения (ч.1,3,4, ст.18.12, ст.18.13-18.19, ст.18.21, ст.18.22, и 18.26 КоАП), есть ли в путевом листе отметка о прохождении предрейсового медицинского осмотра. Кроме этого, перед выездом водитель должен пройти  инструктаж по правилам перевозки групп детей, проверить  техническое состояние автобуса».

Напомним также, что с 25 мая по 5 июня проводилось специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» В это время  в соответствии с требованием пункта 166.9 правил дорожного движения, необходимо было в светлое время суток обязательно ездить с включённым  ближним светом фар. Однако некоторые водители сознательно его игнорировали, за что и были

привлечены к административной ответственности (ч.3 ст.18.14 КоАП).

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку, минимизации негативных сезонных проявлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с июня по август автоинспекторы планируют принимать не только все необходимые, но и дополнительные меры  по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних, пешеходов, велосипедистов и т.д.  В данном вопросе они также надеются на содействие  сельских исполнительных комитетов.

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК

Уважаемые жители района, если вы видите, что кто-то грубо нарушает правила дорожного движения, незамедлительно звоните по телефону 102.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *