Конкурс продавцов «Лучший по профессии» прошёл в Брагине

Праздники и будни

Konkurs_0

15 июля на базе торговых объектов районного потребительского общества прошёл тридцатый областной конкурс «Лучший по профессии» среди продавцов продовольственных и непродовольственных товаров Гомельской области.

Официальную часть конкурса открыла заместитель председателя правления облпотребсоюза Ирина Сезонюк. «Продавец должен обладать двумя основными качествами, – акцентировала внимание она, – профессиональной подготовкой: знать всё о товаре, новых технологиях, и умением общаться с людьми, терпением и пониманием психологии». От районной исполнительной власти присутствующих приветствовал Пётр Романюк, заместитель председателя райисполкома.

Чтобы оценить степень владения вышеназванными качествами, и была специально разработана программа мероприятия.

Она состояла из нескольких конкурсов. Во время проведения первого, озаглавленного «Визитка», перед участниками была поставлена задача эффектно презентовать себя и свою организацию. На этапе знакомства многие перешли на язык поэзии и песен. Творческое выступление в полной мере удалось представителям Кормянского райпо.

Второй этап конкурса оказался непростым. Продавцы должны были прорекламировать товар. Этот конкурс позволил диагностировать, что работники наших магазинов пока ещё недостаточно владеют навыками установления контакта, а ведь продавец работает с потребителем вплотную. Победителем в данной номинации стала Тамара Волосова из Добруша.

А потом участники конкурса соревновались в знании теории и практики. В магазинах райцентра они занимались выкладкой товара и обслуживали покупателей.

Konkurs_1Konkurs_3Konkurs_4Konkurs_5Konkurs_2Konkurs_7Konkurs_8Konkurs_9Konkurs_10Konkurs_11Konkurs_12Konkurs_13Konkurs_14Konkurs_15Konkurs_16

Говорят, что в торговле не бывает случайных людей – для этой профессии определённо нужно иметь особый талант. Думаю, это соревнование стало значимым для продавца магазина №12 «Родны кут» Екатерины Чернушевич, которая стала первой в конкурсе профессионального мастерства. Победителей тепло поздравила Надежда Кукрак, председатель правления Брагинского райпо.

Konkurs_17

С давних времён торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни всех стран. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространённых и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

С продавцами мы встречаемся повсеместно: в супермаркетах, магазинах, торговых киосках, лотках. Благодаря их труду мы имеем возможность приобретать любые товары, в которых нуждаемся: продукты, предметы одежды, быта, электротовары, технику. От них зачастую зависит наше настроение, ведь продавец обслуживает покупателей. А что означает «обслуживать»? Быть всё время на виду, работать быстро и чётко, оставаясь при этом вежливым, внимательным, приветливым, одним словом – служить людям.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *