Дом для молодых специалистов возводит бригада Брагинского участка ПМК-101

Праздники и будни

4052

14 августа — День строителя. Поздравляем!

К сожалению, Брагинской ПМК-91 как самостоятельного субъекта хозяйствования уже нет. С недавних времён она стала частью унитарного предприятия «Калинковичская ПМК №101 ОАО «Полесьестрой». Впрочем, на суть профессии это не повлияло. По-прежнему небольшой коллектив занят привычным делом: возводит жилые дома и производственные помещения как в своём районе, так и в соседних. В бригаде трудится 15 человек. Возглавляет её ветеран отрасли Анатолий Гордейчик. Текучесть кадров в организации есть, и это скорее примета нашего времени. Квалифицированные мастера уезжают на заработки в соседнее государство, где спрос на них высокий.

Но и остаются не менее опытные и преданные делу люди, отдавшие ПМК-91 не одно десятилетие своей жизни. Среди них – каменщики Фёдор Лисовец и Александр Юнох, крановщик Михаил Фурс, машинист погрузчика Иван Журавский и другие. В связи с профессиональным праздником Почётными грамотами унитарного предприятия будут отмечены Анатолий Гордейчик и плотник Николай Игнатенко.

Мастером общестроительных работ стал наш земляк Сергей Кучик, выпускник Мозырского архитектурно-строительного колледжа. Молодого специалиста приняли в коллективе с надеждой, что останется и внесёт свой вклад в общее дело, нелёгкое и ответственное.

Сейчас брагинчане вместе с коллегами из Хойник и Калинкович возводят 48-квартирный дом в райцентре для молодых специалистов. В эксплуатацию его сдадут в декабре текущего года. Как пояснил Сергей Кучик, здесь будут 42 однокомнатные и шесть двухкомнатных квартир. В Брагин, как и в предыдущие годы, приедут выпускники медицинских, педагогических и сельскохозяйственных учебных заведений, для которых необходимо создать хорошие условия. В первую очередь – жилищные.

4053

А до этого все три бригады были заняты на строительстве МТФ «Стреличево». Это не единственный объект, который сдан в эксплуатацию в соседнем районе. В Хойниках появился 40-квартирный жилой дом, в Калинковичах – 50-квартирный. Можно только порадоваться за новосёлов, которые получили прекрасное жильё.

Накануне профессионального праздника хочется пожелать людям мирной профессии крепкого здоровья, благополучия, удачи и радости. Пусть будет побольше солнца, тепла, любви. И не только в домах, которые возведены для других, но и в собственных.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *