Если ваш статус — молодой специалист

Общество

 

cpecialict

Весёлая пора студенчества, тревожные недели сессий, подготовка рефератов и курсовых, получение заветного диплома – и вот они, первые рабочие будни. На какие гарантии, льготы, компенсации можно рассчитывать? При появлении в коллективе молодого специалиста вопросы возникают часто. Попробуем в них разобраться вместе с начальником отдела охраны труда, социально-трудовых отношений и занятости населения Викторией КОСТЫЛЕВОЙ.

 

– Виктория Михайловна, есть ли нормативные документы, которыми регулируется труд молодого специалиста?

– Конечно. Во-первых, это Трудовой кодекс Республики Беларусь. Во-вторых, Кодекс Республики Беларусь об образовании. И в-третьих, Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утверждённое постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 года №821.

– Какие установлены квалификационные требования?

– Распределение молодого специалиста осуществляется в соответствии с полученной им специальностью и присвоенной квалификацией. Поэтому наниматель обязан не только принять на работу такого выпускника, но и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении.

Перевод молодых специалистов на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания срока обязательной работы запрещается. Однако имеются исключения: правомерным признаётся перевод начинающего специалиста на другую постоянную работу внутри организации, когда есть его письменное согласие и при этом не изменяется специальность.
Действует также запрет на установление предварительного испытания и увольнение по пункту 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

– На каких условиях заключается трудовой договор (контракт)?

– Поскольку установлены ограничения, заключающиеся в запрете увольнения молодых специалистов до окончания срока обязательной работы и необоснованного отказа в приёме их на работу, следует учитывать некоторые нюансы.
Так, наниматель не может заключить с молодым специалистом контракт без его согласия. Но такой отказ не может быть основанием для отказа вчерашнему студенту в приёме на работу.
Если стороны пришли к согласию о заключении контракта либо иного срочного трудового договора, то следует помнить о сроке обязательной работы. Если он будет меньший, увольнение в связи с истечением срока действия контракта будет невозможным, что потребует его продления, или произойдёт его трансформация в бессрочный трудовой договор.

– Что можете сказать о материальных гарантиях и компенсациях?

– Денежная помощь при трудоустройстве выплачивается в соответствии с Кодексом об образовании и Положением о распределении.

Молодым специалистам гарантируются компенсации в связи с переездом на работу в другую местность.
Единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) не выплачивается в том случае, если бывший студент направлен на работу по месту своего постоянного проживания – имеется в виду населённый пункт.

– А как производится оплата труда?

– Белорусское законодательство в данной области направлено на стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов, закрепление их в организациях, в первую очередь – бюджетной сферы. Предусмотрены, к примеру, ежемесячные доплаты, ежегодные выплаты, единовременные пособия.

Денежная помощь, ежемесячные доплаты молодым специалистам с высшим или средним специальным образованием не учитываются в составе начисленной сотруднику за расчётный период заработной платы, применяемой для определения размера доплаты до минимальной.

Изменение элементов оплаты труда, которое относится к существенным условиям труда, фактически возможно только с согласия работника.

– Возможно ли увольнение молодого специалиста?

­– Лишь в случаях, определённых в Положении о распределении.

Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного срока работы допускается:

-в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в Кодексе об образовании;

-по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1,2-5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

БУДЬ В КУРСЕ!

Молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) считаются выпускники, которые работают по распределению (перераспределению) или направлению (перенаправлению) на работу.

Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *