СПИД наступает

Грамадства

ctop-123

Вчера внимание мировой общественности было приковано к глобальной проблеме человечества – как остановить распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Международную солидарность в противодействии данной эпидемии демонстрирует Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается первого декабря и ставит своей целью повышение осведомлённости жителей планеты о «чуме века».
– Только за январь-октябрь 2016 года в Гомельской области выявлено 607 новых случаев ВИЧ-инфекции, и основным путём её передачи стали незащищённые половые контакты, – приводит данные помощник врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Алеся НИКИТЕНКО.А это свидетельствует: люди продолжают легкомысленно относиться к своему здоровью. Практически во всех случаях заражение можно было предотвратить.
Не менее тревожная ситуация наблюдается и в нашем районе: если в прошлом году заражений опасной инфекцией не зарегистрировано, то за неполный 2016-й таких фактов уже шесть.
Учитывая, что одним из главных направлений в противодействии распространения СПИДа является максимальное выявления всех случаев заболевания, главный акцент в этом году был сделан на важность прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию.
– Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе: будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет ему защитить своих близких от передачи вируса, – считают в районном центре гигиены и эпидемиологии.
Специалисты обращают внимание, что пройти обследование на ВИЧ, причём анонимно и бесплатно, можно во всех организациях здравоохранения, в том числе в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49 (телефон консультативного кабинета: 75-71-40), а также в УЗ «Брагинская ЦРБ» (г. п. Брагин, ул. Крылова, 7; телефон консультативного кабинета: 2-22-20).

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *