Игорь Шапетько вернулся с олимпиады с дипломом третьей степени по географии

Грамадства

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Знания даются нелегко. Это тяжёлый и упорный труд, который не ограничивается школьными уроками – большей частью нужно приумножать полученное на занятиях, расширять кругозор, повышать  интеллектуальный уровень, работая самостоятельно. Но именно учитель должен «подогреть» познавательный интерес. И если ученик проявляет способности, стремится достигать большего, почему бы не попробовать свои силы на олимпиаде?

 

Впервые победу нашей школе на областном этапе республиканской олимпиады принесла в 2009 году Екатерина Якимович по русскому языку, получив диплом  третьей степени (учительница – Елена Алексеевна Сапожникова). Затем на пьедестал почёта взошла Ксения Пиляк, завоевав первое место по белорусскому языку. Добиться такого результата ей помогла Мария Адамовна Музыкина.

Практика показала: одержать победу реально ученику не только гимназии или лицея, но и обычной школы. Просто надо много и упорно трудиться. Систематические тренировки, стремление знать больше и лучше – это и есть путь к успеху, на котором неприемлем принцип «давления» с целью удержать ученика, заставить его участвовать в олимпиаде. А сам педагог должен быть образцом для ребёнка, интересной и авторитетной личностью, способной  вдохновлять на новые открытия и расти профессионально. Тогда и ученик, нацеленный на успешную деятельность, не подведёт. Тем более, когда чувствуется поддержка самых близких и дорогих людей.

Именно слаженная работа в триаде «педагог–ученик–родители» привела к очередному достойному результату: с дипломом третьей степени по географии вернулся на днях с областной олимпиады 9-классник Игорь Шапетько. Это свидетельствует о хорошем уровне подготовки, глубоком знании теоретического материала и умении использовать его на практике.

«Игорь очень организованный, ответственный и старательный ученик», – отзывается о нём Татьяна Михайловна Петрусевич, которая занимается с мальчиком не первый год. Она имеет высшую квалификационную категорию, применяет в своей работе инновационные технологии, межпредметные связи, опережающее обучение, использует электронные средства обучения.

Администрация  и весь коллектив школы искренне гордятся успехом Игоря. Сердечная благодарность – родителям, которые воспитали такого сына и поддерживают его на жизненном пути. Пусть у него не иссякает желание трудиться, творить и добиваться новых побед!

Алла ЛАРЦЕВА,

педагог-организатор  Комаринской СШ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *