16 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путём

Грамадства

cerdce

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 30 000 случаев заражения инфекциями, передающимися половым путём, 4900 из которых – в Гомельской области. Причём социально опасные сифилис и гонорея составляют около 7%.

Такие данные приводит помощник врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Алеся НИКИТЕНКО, обращая внимание на факторы риска подхватить данные недуги. А это – раннее начало половой жизни, случайные связи, частая смена партнёров, игнорирование средств индивидуальной профилактики, злоупотребление спиртными напитками, бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и самолечение.

– Сейчас все знают о болезнях, передаваемых половым путём. Но почему же тогда число людей, заразившихся ими, столь велико? Скорее всего, потому, что людям свойственно думать: их беда не коснётся. Значит, меры предосторожности уходят на второй план, – рассуждает врач-валеолог Брагинской ЦРБ Марина ХАНЕЙХ.
Специалисты призывают помнить, что основой профилактики в данном случае являются супружеская верность, моральная чистота и информированность в вопросах безопасного полового поведения.

16 февраля, в день профилактики инфекций, передающихся половым путём, в учреждениях здравоохранения района пройдут мероприятия, направленные на предупреждение данных заболеваний. Медицинские работники прочитают ряд лекций в трудовых коллективах и распространят среди населения информационно-образовательные материалы. С 11.00 до 13.00 любой желающий сможет задать свои вопросы врачу-инфекционисту Брагинской ЦРБ Ирине Михайловне Талюк, позвонив по номеру 2-22-20. А на прямой линии в Гомельском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере с 10.00 до 12.00 будет дежурить заместитель главного врача, врач-дерматовенеролог Наталья Борисовна Янко (телефон: 8 (0232) 43-46-56).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *