Брагинский РОЧС: февраль открыл счёт пожарам

Служба МЧС информирует

mchs

Первый в этом году пожар зафиксирован на территории района 12 февраля: тревожное сообщение поступило в центр оперативного управления Брагинского РОЧС из деревни Галки.

По прибытии спасателей к месту вызова было установлено, что горит жилой деревянный дом, используемый под дачу. К месту инцидента были направлены работники РЭС, скорой медицинской помощи, районного отдела внутренних дел и газовой службы.

В результате пожара, как сообщили в РОЧС, повреждено потолочное перекрытие, пострадавших нет. Автономный пожарный извещатель здесь не установлен.
Причина случившегося – нарушение правил устройства печного отопления.

Чтобы не допустить подобного, спасатели напоминают гражданам о важности соблюдения требований пожарной безопасности при обогреве своих домов. Ведь в зимнее время пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин, когда для растопки применяют горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, при выпадении из топки или зольника горящих углей.

При сильных морозах печь рекомендуется топить два-три раза в день не более 1,5 часов. Ремонтировать её обязан домовладелец, а кладку должен выполнять квалифицированный специалист.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *