Брагинский РОВД: срок действия паспорта – десять лет

Территория закона

pasport-belorussii

Паспорт обязан иметь каждый гражданин Беларуси, достигший 14-ти лет. Однако для пересечения Государственной границы он необходим человеку в любом возрасте. Об этом рассказал начальник Брагинского РОВД Валерий ЧЕКАН. Он также познакомил нас и с другими нюансами законодательства, которые необходимо знать, оправляясь за рубеж.

– Если несовершеннолетний пересекает границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но когда ребёнок едет в другую страну без законных представителей, то ему или сопровождающему его лицу необходимо иметь при себе согласие и мамы, и папы. Документ обязательно должен быть заверен нотариально или в подразделении по гражданству и миграции. В случае если кому-то из родителей не нравится предусмотренный порядок выезда ребёнка из Беларуси, он имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением, – разъяснил Валерий Леонидович.

С августа 2012 года паспорта в нашей стране выдаются на десять лет. Но те, кто имеет действительный документ «старше» этого возраста могут не беспокоиться, если не собираются получать шенгенскую визу. Например, для поездки в Украину и Россию сейчас нет необходимости иметь паспорт с новым сроком действия. А вот тем, кто решил посетить Европу, нужно помнить: документ должен быть выдан не более десять лет назад, а его срок действия превышать срок запрашиваемой визы минимум на три месяца. Кроме этого в нём должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

По словам Валерия Чекана, срок оформления нового паспорта не превышает одного месяца, а оплата госпошлины составляет одну базовую величину. При желании ускорить этот процесс и получить документ до истечения 15 дней, необходима дополнительная оплата в размере 0,5 базовой величины.

Начальник РОВД также напоминает гражданам, которые забыли обменять свои паспорта или не желают этого делать по какой-либо причине, что в соответствии с ч. 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях за проживание без документов, удостоверяющих личность, или по недействительным документам они могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырёх базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *