Служба МЧС информирует: неосторожное обращение с огнём при курении может стать причиной пожара

Служба МЧС информирует

avgust_kurenie10_0x0_tc

По различным оценкам, из-за пресловутого «человеческого фактора» в мире происходит до 80-90 процентов всех техногенных чрезвычайных ситуаций. Поэтому спасатели ставят своей задачей предупредить, рассказать, научить и отвести опасность. Тем более что именно в осенне-зимний период проблема людской безответственности и халатности не просто возрастает, а достигает пиковой отметки – пожары происходят ежедневно и зачастую заканчиваются трагически. Во многих случаях – из-за неосторожности обращения с огнём при курении.

На это обращает внимание и инспектор группы пропаганд и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Александр Ельсуков:

— Категория пьяных курильщиков занимает в списке погибших первую строку. Приведу только два драматических примера прошлого года.

26 декабря кричевские спасатели (Могилёвская область) выехали на пожар – в дежурную службу позвонил с мобильного телефона местный житель, который увидел дым. А сам мужчина бросился к горящему дому, откуда успел вывезти на инвалидной коляске хозяина. Вернуться за его братом из-за сильного задымления не смог… Работники МЧС обнаружили мужчину на полу в одной из комнат, и спасти, к сожалению, его не удалось. Предполагаемая причина пожара – неосторожности при курении.

30 декабря инцидент произошел в Мозыре: пагубная привычка чуть не стоила жизни 39-летней женщине. Пожар из-за непотушенной сигареты вспыхнул на втором этаже. Хозяйку спасатели нашли в бессознательном состоянии, бригадой скорой медицинской помощи женщина была доставлена в больницу. Из вышележащих этажей пришлось эвакуировать 15 человек.

Служба МЧС призывает граждан быть благоразумными и не подвергать опасности себя, родных и близких. Помните: спиртное, сигареты и огонь – вещи не совместимые.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *