Декрет №3: вы задавали вопрос

Официально

dekret-500

Чтобы разъяснить жителям района некоторые пункты Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества» представители государственных органов проводят приёмы граждан и прямые линии. 

Предлагаем вашему вниманию вопросы, которые чаще всего задают брагинчане.

– Освобождены ли от уплаты сбора белорусы, работающие в России?

– Подпунктом 3.1 пункта 3 декрета от уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождены граждане, которые фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дней. Понятно, что факт нахождения за пределами республики должен быть подтвержден документально. Если гражданин работает в России легально, то у него проблем по данному вопросу не возникнет.

– Включается ли в трудовой стаж для назначения пенсии календарный год, за который будет уплачен сбор на финансирование государственных расходов?

– Трудовая пенсия должна зарабатываться. Для формирования пенсионных прав за конкретного гражданина в пенсионную систему должны быть уплачены целевые пенсионные взносы.

В соответствии с законодательством в стаж для назначения пенсии включаются периоды работы и иной деятельности с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Наряду с работой в стаж для назначения пенсии также засчитываются отдельные социально значимые виды деятельности без уплаты страховых взносов. Это время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, осуществления ухода за инвалидом первой группы и человеком, достигшим 80-летнего возраста, и др. Расширение этих видов деятельности не планируется.

В декрете идёт речь о периодах, в течение которых трудоспособные люди не работали, не осуществляли деятельность в соответствии с законодательством. В этой связи их обязывают уплатить государству соответствующий сбор. Зачёт в стаж для назначения пенсии таких периодов неоправдан.

– На какие цели будут направляться средства от сбора на финансирование государственных расходов?

– Сбор уплачивается в местные бюджеты. Это позволит увеличить ресурсную базу органов власти и направить дополнительные средства на решение актуальных задач.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *