О состоянии преступности на территории Маложинского Совета говорили на очередном сельском сходе

Территория закона

000034456565

Общая профилактика правонарушений и преступлений – деятельность субъектов профилактики правонарушений по выявлению причин правонарушений, преступлений и условий, способствующих их совершению, и принятию мер по их устранению, воздействию на социальные процессы и явления в целях недопущения противоправного поведения граждан, осуществляемая в соответствии актами законодательства Республики Беларусь.

10 февраля 2017 года в Маложинском сельском исполнительном комитете сотрудниками Брагинского районного отдела СК, совместно в председателем сельисполкома, старшим участковым инспектором и инспектором уголовно исполнительной инспекции Брагинского РОВД с целью проведения профилактической работы жителями сельисполкома, проведено собрание граждан, на которое приглашены руководители учебных заведений, ОАО и других организаций, расположенных на данной территории. Так же на собрание приглашены местные жители, ведущие антисоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений и правонарушений.

Сотрудник РОСК довел состояние преступности на территории Маложинского сельского Совета за 2016 года. На его территории за указанный период совершено одно особо тяжкое преступление – причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть. Особое внимание было акцентировано на таких преступлениях, как кражи личного и государственного имущества. Хотя здесь их совершено и не много, всего – 9 таких преступлении, однако их можно было бы не допустить. Все кражи совершены лицами ранее судимыми за такие преступления, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни. Совершен один грабеж группой лиц – работниками сельхозпредприятия.

Внимание обращено на то, что на территории Совета расположены населенные пункты вблизи водоемов и реки Днепр. В связи с чем в весенне-летний период на водоемах много отдыхающих, приезжих граждан, которые как сами совершают преступления, так и в отношении них совершаются преступления. Приведены отдельные примеры. В том числе проведена разъяснительная беседа о поведении на водах и профилактики происшествий на них.

Каждого из подучетных, присутствующих на данном профилактическом мероприятии УИМ, УИИ и представители Совета знают не понаслышке, а так же знаю чем они занимаются, какой образ жизни ведут и чего от них можно ожидать, в каком состоянии и где появляются в дневное и в ночное время. Сотрудником РОСК, РОВД, Сельисполкома и других субъектов профилактики с каждым из подученных проведена индивидуальная беседа о их поведении, недопущении злоупотребления спиртных напитков, совершения преступлений и правонарушений.

Сотрудником РОСК разъяснены последствия:

• статьи 236. Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение, хранение или сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, при отсутствии признаков легализации («отмывания») материальных ценностей, приобретенных преступным путем,—

наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

•  статьи 406. Недонесение о преступлении

1. Недонесение о достоверно известном совершённом особо тяжком преступлении либо о достоверно известном лице, совершившем это преступление, или о месте нахождения такого лица —

наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.

Дмитрий КОТЛОБАЙ,
заместитель начальника
Брагинского районного отдела
Следственного комитета



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *