Рекомендовано активизировать профилактическую работу с лицами, имеющими судимость

Территория закона

Shod

22 марта  в сельском клубе д. Кирово сотрудниками Брагинского районного отдела Следственного комитета совместно с председателем сельисполкома Виктором Свисловским, участковым инспектором Брагинского РОВД, руководителями учебных заведений, сельхозпредприятия и других организаций, расположенных на территории Совета, рассмотрено представление РОСК в адрес Комаринского сельского Совета по уголовному делу, квалифицированному  по ст. 205 УК (кража).

Условием совершения данного преступления является недостаточная работа субъектов профилактики с лицами, имеющими судимость, поэтому было решено активизировать работу в данному направлении и рассмотреть вопрос по итогам полугодия на заседании ОПОП.

После рассмотрения представления проведён сход с гражданами, на который были приглашены местные жители, в частности лица, ведущие антисоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений и правонарушений.

Каждого из подучётных, присутствующих на данном профилактическом мероприятии, участковый инспектор милиции, представители Совета и хозяйства знают не понаслышке,  знают чем они занимаются, какой образ жизни ведут и чего от них можно ожидать. У многих на иждивении имеются малолетние дети, семьи находятся в социальном положении.

С каждым проведена индивидуальная беседа об их поведении, недопущении злоупотребления спиртными напитками, совершения преступлений и правонарушений.

Председателю Совета совместно  с участковым инспектором милиции необходимо организовать и провести на территории Совета открытое судебное заседание, на котором будет рассмотрено уголовное дело по ст. 205 УК Республики Беларусь.

Статья 199 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь:

Установив при производстве по материалам проверки или по уголовному делу нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, орган уголовного преследования вправе внести в соответствующие организации или должностному лицу представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, которое подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в месячный срок со дня получения представления.

Дмитрий КОТЛОБАЙ,
заместитель начальника
Брагинского районного отдела
Следственного комитета



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *