Условие совершения преступления — возможность свободного доступа к дикорастущей конопле

Территория закона

000033

В феврале в ГЛХУ «Комаринский лесхоз» сотрудниками  районного отдела Следственного комитета, совместно с председателем сельисполкома В.М. Свисловским, директором ГЛХУ «Комаринский лесхоз» А.Н. Дегтяриком, участковым инспектором РОВД, руководителями учебных заведений, главврачом Комаринской участковой больницы, сельхозпредприятия и других организаций рассмотрено представление Брагинского РОСК в адрес Комаринского сельского Совета по одному из уголовных дел (ст. 328 УК: незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). Данное представление рассмотрено именно в лесхозе по той причине, что гражданин, приобрёл наркотическое средство (коноплю) в частично лесном массиве на территории Комарина.

В ходе осмотра местности кусты конопли обнаружены в переулке Комсомольский за домом №3.

Условиями совершения преступления о незаконном обороте наркотических средств явились: возможность беспрепятственного доступа граждан к дикорастущей конопле, а также несвоевременное выявление фактов произрастания запрещённого растения на территории Совета и соответственно не принятие всех мер по его уничтожению, слабая профилактическая работа среди населения в данном направлении.

000034

Чтобы подобное в дальнейшем не повторилось, было принято решение во взаимодействии с органами внутренних дел, ГЛХУ «Комаринский лесхоз», учреждениями здравоохранения и образования, иными организациями и проводить информационно-просветительскую работу по предупреждению распространения и употребления населением алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических средств, токсических или других одурманивающих веществ, а также произвести комплекс агротехнических и агрохимических мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли и проводить данные мероприятия на постоянной основе.

После рассмотрения представления был проведён сход с гражданами, на который приглашены местные жители, лица, ведущие антисоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений и правонарушений.

Сотрудниками районного отдела Следственного комитета, РОВД, сельисполкома и других субъектов профилактики с каждым из подучённых проведена индивидуальная беседа об их поведении, недопущении злоупотребления спиртных напитков, совершения преступлений и правонарушений.

Председателю Совета и участковому инспектору милиции необходимо организовать и провести на территории Совета открытое судебное заседание при рассмотрении уголовного дела по ст. 328 УК.

Дмитрий КОТЛОБАЙ
заместитель начальника  Брагинского районного отдела
Следственного комитета

_______

Статья 199 Уголовно-процессуального кодекса:

Установив при производстве по материалам проверки или по уголовному делу нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, орган уголовного преследования вправе внести в соответствующие организации или должностному лицу представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, которое подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в месячный срок со дня получения представления.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *