В Брагинской ветстанции Ольгу Дединкину ценят как высококвалифицированного специалиста

Праздники и будни

Уже не раз на страницах газеты вы могли прочесть о людях, посвятивших себя ветеринарии. Думаю, что многие заметили: у этой профессии в нашем районе — женское лицо.

Привлекательные и милые, с добрыми сердцами, они вызывают восхищение и уважение людей и тихую благодарность тех, кому оказывают квалифицированную помощь. Чаще всего о ветеринаре мы рассуждаем как о специалисте по лечебной части. Однако и мясная, и молочная продукция проходит специальный контроль.

Знакомство с ведущим ветеринарным врачом-радиологом Брагинской ветеринарной станции Ольгой Дединкиной помогло убедиться, насколько это дело ответственное и нужное.

Уровень цезия-137 в мышечных тканях крупного рогатого скота  Ольга Дединкина определяет с помощью дозиметра-радиометра.
Уровень цезия-137 в мышечных тканях крупного рогатого скота Ольга Дединкина определяет с помощью дозиметра-радиометра.

Родом Ольга Владимировна из Витебска, города, который известен не только своим географическим положением, но и богатой историей и культурой. В детстве часто навещала свою бабушку в деревне. Там-то и состоялось её первое знакомство со всем многообразием животного мира. Ведь на большом подворье трудолюбивой женщины обитали домашние животные, птица, а возиться с ними для девочки, выросшей в большом городе, было одно удовольствие. Покормить, напоить, подготовить корм, а если заболеют, то окружить заботой — уже тогда ей хотелось помогать братьям нашим меньшим.

Заметив интересы и способности внучки, бабушка помогла ей определиться с выбором жизненного пути, посоветовав посвятить себя ветеринарии. Да и любимыми предметами в школе были биология и химия, так что способности, умноженные на интересы, привели к решению, о котором в дальнейшем она не пожалела. В 1994 году, окончив школу, сразу же подала документы в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины.

Пять лет учёбы пролетели незаметно, и в 1999-м молодой специалист получила распределение в Брагинскую ветеринарную станцию, поменяв привычную суету большого северного города на тихий и размеренный ритм посёлка на юге страны. Сначала была ведущим врачом-серологом, занималась лабораторными исследованиями, основанными на иммунных реакциях. Речь идёт, прежде всего, о таких заболеваниях, как лейкоз, лептоспироз и бруцеллёз. В этой должности молодая женщина проработала до 2002 года, пока не ушла в декретный отпуск.

С 2005-го снова приступила к любимому делу, но уже в качестве ведущего ветврача-радиолога. В круг обязанностей Ольги Владимировны входит отбор и проверка проб продукции растениеводства и животноводства на содержание цезия-137. При помощи специальных приборов она проводит исследования, которые могут выполнять только специалисты её профиля. От качества работы нашей героини зависит, насколько безопасным и полезным окажется то, что в дальнейшем поступит на прилавки магазинов и войдёт в наш рацион.

В трудовом коллективе ветстанции Ольгу Владимировну ценят как высококвалифицированного специалиста, готового всегда дать дельный совет и поддержать молодых коллег. За 18 плодотворных лет в этой отрасли она приобрела большой опыт.

Но женщина состоялась не только на профессиональном поприще. Прежде всего она – мама. Как признаётся сама Ольга Владимировна, для неё это — главное призвание в жизни. Дочь Алёна не только умница и помощница, прилежная ученица-гимназистка, но и очень талантливая личность, обладает абсолютным музыкальным слухом и чувством ритма, что позволяет ей с успехом заниматься танцами и вокалом. Как и мама, она не равнодушна к животным. Спаниель по кличке Чили – их общий любимец.

Надо сказать, что случайных людей в ветеринарии нет. Вот и в их коллективе, как признаётся ветврач, каждый — на своём месте.

— То, что мы делаем, – очень тяжёлый и ответственный труд, но вместе нам любые сложности по плечу. Уважаю своих коллег и ценю их старание. Я нисколько не жалею, что много лет назад сделала выбор в пользу этой профессии, — искренне делится Ольга Владимировна.

И никаких сомнений в сказанном не возникает, глядя на то, как светятся глаза этой женщины. Ведь глаза – зеркало души, а блеск в них — лучшее доказательство любви к тому, о чём человек говорит.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *