За нарушение срока запрета на въезд в страну — к уголовной ответственности

Территория закона

stop

В 2016 году в производстве следователей Брагинского РОСК находилось три уголовных дела за нарушения срока запрета въезда в Беларусь. Обвиняемые осуждены к наказанию в виде лишения свободы. Причём одна обвиняемая осуждена дважды в течение года.

Данные граждане изначально депортированы из Беларуси сотрудниками группы по гражданству и миграции по причине злоупотребления спиртными напитками, ведения аморального образа жизни, привлечения к административной и уголовной ответственности.

Напомню, что иностранные граждане или лица без гражданства, нарушившие законодательство Беларуси, могут быть депортированы или высланы за её пределы. Но среди таких людей встречаются и те, кто умудряется до истечения срока запрета на въезд вновь оказаться на территории страны. Ответственность за это предусматривает ст. 371² Уголовного кодекса.

Статья 371². Нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь

Пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, депортированных или высланных из Республики Беларусь, до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 371 УК, –

наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

Дмитрий КОТЛОБАЙ,
заместитель начальника
Брагинского районного отдела Следственного комитета



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *