Брагинский РОСК: за семейный скандал — на скамью подсудимых

Территория закона

000001

23 марта в д. Асаревичи сотрудниками Брагинского районного отдела СК, совместно с и.о. председателя сельисполкома В.Н. Алишевской, участковым инспектором Брагинского РОВД Д.К. Котлобаем, представителями учебных заведений, сельхозпредприятия и других организаций рассмотрено представление в адрес Новоиолчанского сельского Совета по одному из уголовных дел (ст. 186 УК – угроза убийством).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 17 января ранее судимый местный житель 1991 года рождения затеял пьяную ссору со своей сожительницей: таскал её за волосы, сдавливал за шею, обхватывая руками, и при этом высказывал в её адрес угрозы убийством.

Установлено, что мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности по различным статьям. Последний раз он был осужден 29 апреля 2016. По приговору суда ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на год, с выполнением в свободное от работы время общественно полезных работ в объёме 120 часов.

Однако он на путь исправления мужчина не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил преступление. Судом Брагинского района дебошир приговорён к наказанию в виде одного года и двух месяцев лишения свободы.
Одним из условий, способствовавших совершению преступления, является недостаточная работа субъектов профилактики с лицами, имеющими судимость. Поэтому было решено активизировать деятельность в данном направлении, а также рассмотреть вопрос по итогом полугодия на заседании ОПОП.

После рассмотрения представления проведен сход с гражданами, на который приглашены местные жители, лица, ведущие антисоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений и правонарушений.

Каждого из подучётных, присутствующих на данном профилактическом мероприятии, участковый инспектор милиции и представители Совета знают не понаслышке, знают какой образ жизни те ведут и чего от них можно ожидать. У многих на иждивении имеются малолетние дети.

Семьи находятся в социальном положении. Сотрудниками РОСК, РОВД, сельисполкома и других субъектов профилактики с каждым из подученных проведена индивидуальная беседа об их поведении, недопущении злоупотребления спиртными напитками, совершения преступлений и правонарушений.

Председателю Совета с участковому инспектору рекомендовано организовать и провести открытое судебное заседание при рассмотрении уголовного дела по ст. 205 УК.

Дмитрий КОТЛОБАЙ,
заместитель начальника
Брагинского районного отдела
Следственного комитета

_________________
Статья 199 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь:
Установив при производстве по материалам проверки или по уголовному делу нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, орган уголовного преследования вправе внести в соответствующие организации или должностному лицу представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, которое подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в месячный срок со дня получения представления.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *