На территории заповедника начался пожароопасный период

Территория закона

zap

Дирекция Брагинского участка ПГРЭЗ информирует, что в связи с установившимися тёплыми погодными условиями на территории заповедника начался пожароопасный период. А это значит, увеличивается риск возникновения возгораний из-за неосторожного обращения с огнём.

– Образующиеся при пожарах на загрязнённых радионуклидами территориях продукты сгорания лесных материалов – зола, дымовые аэрозоли – являются открытыми источниками ионизирующего излучения. И всё это с помощью ветра разносится на уча­стки, где проживает население, что влечёт внутреннее облучение людей в результате попадания радионуклидов в организм через органы дыхания и продукты питания, – обращает внимание начальник пожарно-химической станции Владимир ЧЕРЕНЬКО.Так что лесные пожары в зоне отчуждения и отселения не только ухудшают экологическую обстановку, но и создают большую опасность для жизни и здоровья человека.

Работники заповедника и Брагинского РОЧС напоминают, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечёт штраф до 25 базовых величин (ст.15.29 КоАП РБ). А за несоблюдение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 16.3: штраф – от 10 до 50 базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *