Служба МЧС: не следует допускать травяных палов и бесконтрольного сжигания мусора

Популярное Служба МЧС информирует

f17e60cdd8a

С началом первых тёплых дней спасателям области поступило более 450 сообщений о загораниях, 99% из которых – о воспламенении травы и кустарников.

– Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей с помощью спичек спешат избавиться от прошлогоднего сухостоя. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. При сильном травяном пожаре погибают практически все животные и насекомые, которые обитают на поверхности земли, – отмечает инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Александр ЕЛЬСУКОВ.

Огонь приносит не только непоправимый урон природе, но и проблемы, страдания людям. Об этом свидетельствуют факты только нескольких последних дней: в Щучинском районе мужчина получил ожоги лица и рук, используя огонь для наведения порядка на своём участке; у минчанки, которая сжигала мусор на даче, – термический ожог пламенем лица, а жителя Гродно пал сухой растительности едва не оставил без дома. Поэтому спасатели призывают граждан быть предельно осторожными и бдительными в весенне-летний пожароопасный период. Не следует допускать травяных палов, бесконтрольного сжигания мусора и разведения костров.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *