Служба МЧС: особое внимание — детям

Служба МЧС информирует

Конец марта омрачился трагедией: в Пуховичском районе на пожаре погиб ребёнок.

Сообщение спасателям о горении жилого дома в агрогородке Новополье поступило 26 марта. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, из-под крыши здания шёл дым. Хозяйка 1981 года рождения, доярка, находилась на работе. Её муж до приезда спасателей вынес из дома двух пострадавших: свекровь хозяйки и племянницу – школьницу 2005 года рождения. Девочка находилась без сознания, и спасти, к сожалению, её не удалось. Рассматриваемые версии причин случившегося – нарушение правил эксплуатации электросетей и оборудования и неосторожное обращение с огнём.

100003Чтобы не допустить подобного, работниками Брагинского РОЧС ведётся активная профилактическая работа в учреждениях образования. Смотровые комиссии посещают семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.
С начала года в районе, по данным спасателей, обследовано 157 домов и квартир, в которых проживают семьи с детьми. Среди выявленных нарушений – отсутствие исправных элементов питания в пожарных извещателях, неправильное устройство и эксплуатация печного отопления, нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.

Стоит напомнить, что Министерством по чрезвычайным ситуациям разработана информационно-пропагандистская кампания «Гордимся, что научили», которая направлена на мотивацию родителей обучать своих детей правилам пожарной бе-зопасности. На официальном сайте МЧС размещён тест, который можно пройти вместе с ребёнком, а затем обсудить, как вести себя в чрезвычайных ситуация и найти выход из трудного или опасного положения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *