18 мая – Международный день музеев

Грамадства Праздники и будни

Muzei

Работники Брагинского исторического музея с картинной галереей подготовили к праздничной дате насыщенную и интересную программу, включающую конкурс детских рисунков на асфальте, акции «Оставь свой след в музее» и «Загадай желание», демонстрацию детских фильмов и др. Закончатся мероприятия в 22.00 чаепитием у самовара.

«Весь день 18 мая мы проведём с посетителями, – рассказала и.о. директора музея Надежда Мелешко. – Приглашаем жителей Брагина и гостей к нам. Приходите семьями, с родными и близкими, друзьями. Будет интересно и познавательно».

В этом году со дня открытия музея исполняется 29 лет. Дата не круглая, но тем не менее есть повод сказать много хороших слов в адрес тех, кто здесь трудится. А это – молодой и работоспособный коллектив, по словам Надежды Ивановны, каждый человек здесь – творческая личность, со своим взглядом и мировоззрением, но всех объединяет общая любовь к музейному делу.

На счету учреждения культуры много интересных дел и реализованных проектов, среди которых – презентации, выставки, пленэры с участием известных художников. Разноплановая деятельность в последнее время дополнилась видео- и фотосъёмками, театральными постановками. Надежда Ивановна и её коллеги задумали открыть летнюю музейную школу, где в различных кружках будут заниматься дети в соответствии со своими способностями и интересами.

В Гродно о Брагине и его людях много нового узнали благодаря фотовыставке Сергея Курило. В 2015-м по инициативе ОО «Белорусский зелёный крест» в районе было организовано несколько пленэров. В числе фотографов, приехавших сюда, оказался и Сергей. Результат его двухлетней работы был представлен в Гродно. Вот что написала Надежда Мелешко в презентации к выставке: «…Фотографии Сергея, сделанные в Брагине, – это не просто иллюстрация некой проблемной территории. Это попытка достучаться до каждого из нас».

В прошлом году коллектив Брагинского исторического музея с картинной галереей занял третье место в номинации «Инновации в музейном деле» на форуме «Музеи Беларуси» в Могилёве. Компетентное жюри, в которое входили лучшие специалисты республики, по достоинству оценило деятельность наших земляков, их творческий подход к подготовке экспозиции. Пожелаем им новых побед и удачи, неиссякаемой энергии и интересных проектов.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *