По итогам трёх этапов «Эрудита» первое место заняла Угловская СШ

Грамадства

Erudit_1

В год науки в районе прошёл интерактивный математический конкурс «Эрудит», в котором приняли участие ребята 9-11 классов 11-ти учреждений общего среднего образования.

Вы, наверное, дорогие читатели, с большим интересом следили за ходом развития событий: о результатах первого и второго этапов конкурса уже рассказывалось на страницах газеты. А буквально на днях, 3 мая, состоялся заключительный. Кто же оказался наиболее смекалистым, настойчивым и эрудированным?

Все участники показали не только своё стремление к победе, но и умения логически мыслить, анализировать и обобщать, находить закономерности. А учащиеся гимназии предложили ребятам из других учреждений образования порассуждать над вопросом: зачем мне нужна математика? Вот только некоторые из их высказываний:

– Мне этот предмет необходим для получения престижной профессии IT-шника.

– Наверное, нет сферы жизнедеятельности человека, где не понадобилась бы математика, поэтому изучать её должен каждый.

– Это одна из самых древних и важных наук, без которой нельзя получить хорошее образование.

Два часа юные эрудиты усердно корпели над решением текстовых задач на движение. Именно такой темой был обозначен третий этап конкурса. И неспроста. Ведь каждый год в заданиях ЦТ появляется всё больше практико-ориентированных задач, направленных на применение полученных знаний в современной жизни.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По итогам заключительного этапа дипломы отдела образования спорта и туризма получили: первой степени – команда «Пифагорики» (гимназия г.п. Брагина, тренер – Степан Иосифович Тарасевич), второй – «Дети Пифагора» (Угловская СШ, тренер – Ирина Владимировна Молочко), третьей – «Люди-Х» (Комаринская СШ, тренер – Валентина Ивановна Шкурко).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А места по итогам всех трёх этапов «Эрудита» распределились следующим образом: первое – Угловская СШ, второе, с отставанием лишь в два балла от лидера, – гимназия. И третье – Комаринская СШ. Но довольными остались не только те, кто показал лучшие результаты. Всех ребят приветствовали в этот день учащиеся гостеприимной гимназии: читали стихи, исполняли песни и даже провели викторину со сладкими призами.

Тренерам команд-победителей были вручены благодарности от начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александра Ивановича Колесана.

Ирина КОЗЫРЕВА,
методист учебно-методического кабинета
отдела образования, спорта и туризма
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *