Служба МЧС: о том, как важно научить ребёнка правилам безопасности

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

rochs-december-action

Работники МЧС всегда призывают родителей к тому, чтобы они максимально много времени уделяли обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности. Много сил и средств потрачено МЧС на разработку и печать наглядно-изобразительной продукции, которая может послужить отличным помощником в обучении ребёнка.

Дорогие родители, мы бы хотели

познакомить вас с наглядно-

изобразительной продукцией для детей.

Используя её, вам будет намного проще обучать своего ребёнка безопасному поведению.

Наверняка вы зададите вопрос, а где же вам ещё искать материалы для обучения своего ребёнка? Ответ прост: Все необходимое по обучению ОБЖ, вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

Также на сайте 112.by вы найдёте материалы по информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!», которую проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Идея кампании состоит в том, чтобы донести до вас, уважаемые родители, сообщение о том, как важно научить своего ребёнка правилам безопасности. Ведь эти знания – достойны отдельной гордости. Наверняка, многие из вас уже познакомились с этим проектом на улицах  города, по телевизору, радио, в интернете и на страницах  газеты.

Проверить знания своего ребёнка вы также можете прямо на сайте 112.by, предложив ему пройти тест на знание правил безопасности и, в случае положительного результата, получить грамоту «Гений безопасности».

Смотрите со своим ребёнком мультфильмы, например «Щенячий патруль», где один из героев по имени Алекс попал в беду из-за своей неосторожности, а отважные щенки спасают его. Важно: разобрать детально ситуацию на примере полюбившихся ребёнком героев. Озвучить основные ошибки Алекса, причины попадания его в опасную ситуацию и способы устранения её.

Уважаемые родители, это всего лишь пример мультфильма. Вы же можете разобрать любую книгу, рассказ, мультфильм со своим ребёнком и, исходя из прочитанного или увиденного, сформулировать правила безопасности для своего ребёнка.

Предлагаем также посмотреть мультсериал МЧС «Волшебная книга» (ввести запрос мультфильм «Волшебная книга» МЧС в интернет-поисковике).

После просмотра задайте ребёнку несколько вопросов.

1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?

2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?

3. Кто из героев нарушает правила безопасности? Что с ним произошло?

4. А кто из героев ведет себя правильно? Кто им помогает в этом?

5. Почему нельзя нарушать правила безопасности?

6. Что нужно знать, чтобы не попасть как волк в опасную ситуацию? А как бы поступил в такой ситуации ты?

Играйте со своим ребёнком.

Ведь игра – основной способ обучения детей. Именно играя, ребёнок лучше запоминает основные правила. Введите в вашу игротеку новую игру «Спасатели спешат на помощь!». Обязательно расскажите ребёнку о работе спасателей, в каких случаях может понадобиться их помощь (пожар, обвал, утопление и т.п.), и как правильно вызвать:

  • набрать номер 101 или 112;
  • сообщить свой адрес;
  • рассказать, что случилось;
  • назвать своё имя, фамилию и телефон.

Сыграйте роль диспетчера, пусть ребёнок звонит и вызывает спасателей. А потом поменяйтесь ролями. Благодаря игре он усвоит необходимые знания:

Главное, что должен знать ребёнок во время пожара:

  • НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!
  • не прятаться;
  • убегать из дома на улицу;
  • звать на помощь взрослых;
  • вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Сделайте вместе с малышом «напоминалку», на которой будут написаны номера экстренных служб и ближайших родственников.

Выучите с ребёнком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребёнку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Фантазируйте, придумывайте новые игры, тогда время, проведённое вместе с ним, будет не только занимательным, но и познавательным.

Уважаемые родители, помните: все «уроки безопасности» должны проходить неназойливо, а в игровой форме. Потому что играть для детей — также естественно, как ходить и дышать, ведь когда вы играете, любые советы воспринимаются совсем иначе, без внутреннего протеста, потому что вы на равных, вы партнеры, вы соучастники и друзья.

И ещё, уважаемые родители, где и как ребёнок проводит свой досуг, с кем он дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного вашего внимания. Воспитание иммунитета личной безопасности у ребенка должно идти с чувством меры. Разговор на эти темы надо вести доброжелательно.

Уважаемые родители!

Позаботьтесь о своих детях –

сделаете свой дом безопасным.

Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что детей нельзя оставлять одних без присмотра. Учите своих детей правилам безопасного поведения. Ведь у детей должно быть счастливое и безопасное детство!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *