14 июня – Всемирный день донора крови

Грамадства

den-don

С 1 по 15 июня в районе проводится информационно-образовательная акция под девизом «Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте её сейчас. Сдавайте её часто».

Донорская кровь – это ценный ресурс как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными патологиями могут продлить жизнь и улучшить её качество. Поэтому во Всемирный день донора, который ежегодно отмечается 14 июня, медицинские работники стараются привлечь внимание общественности к вопросу о потребностях человечества в бе-зопасной крови и её продуктах и выражения благодарности тем, кто помогает спасать жизни людей.

– Донорами гордятся все страны, потому что они дарят нуждающимся самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить и не заменить ничем другим – свою кровь. Не случайно это слово происходит от латинского «donare», что означает «дарить». И часто такой подарок сберегает другому человеку жизнь, – отмечает врач-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ» Марина ХАНЕЙХ.
Служба крови нашей страны, по словам специалиста, представлена ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий», 19 станциями и 36 отделениями переливания крови, 144 кабинетами трансфузиологической помощи в организациях здравоохранения.

В этом году, кстати, центральной темой кампании является донорство крови в условиях ЧС. В любой кризисной или чрезвычайной ситуации реакция человека естественная: «Что я могу сделать? Как я могу помочь?», поэтому в качестве лозунга выбран вопрос «Чем вы можете помочь?», а дополнительный лозунг звучит так: «Сдавайте кровь! Сдавайте её сейчас! Сдавайте её часто!»
Кампания подчёркивает ту роль, которую каждый отдельно взятый человек может сыграть для помощи другим, а также служит привлечению внимания к тому, насколько важной является регулярная сдача крови для достаточных её запасов до того, как случится какая-либо чрезвычайная ситуация.

На протяжении 1-15 июня задать свои вопросы Марине Александровне по теме донорства можно с 10.00 до 13.00 по телефону 2-19-94.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *