Соблюдение правил дорожного движения – залог безопасности на дороге

Территория закона Школа бяспекі

ne-propustil-peshehoda

Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов является мелким, и они относятся к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей.

В этом году сотрудниками отделения ГАИ Брагинского РОВД зарегистрировано 35 фактов непропуска пешеходов (ч. 6 ст.18.14 КоАП ). Напомню, что за данное правонарушение предусмотрен штраф от 1 до 5 базовых величин. В случае повторного нарушения данного правила размер штрафа может увеличиться до 10 базовых величин.

Предусмотрено наказание и для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

Статья 18.23. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).
1.Нарушение ПДД пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством,
– влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.
2. Нарушение ПДД лицами, указанными в части первой настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, их аналогов
– влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Уважаемые водители и пешеходы!

Соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности на дороге!

Руслан ХИХОЛ,
первый заместитель начальника
ОВД Брагинского райисполкома
подполковник милиции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *