Состоялся архипастырский визит епископа Леонида в Брагинский район

Грамадства

mir

2 июля 2017 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иуды, брата Господня, и святителя Иова, Патриарха Московского и всея России, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил архипастырский визит в наш район. Начался он служением Божественной литургии в храме Вознесения Господня в  Комарине.

За Литургией его преосвященству сослужили настоятель упомянутого храма протоиерей Сергий Вачугов и клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в  Мозыре протоиерей Александр Филь. Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.

По окончании Богослужения владыка Леонид обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, поздравил с воскресным днём и преподал архиерейское благословение.

Также во внимание к усердным трудам во славу Божию были удостоены епархиальных наград миряне, представленные настоятелем к награждению.

Правящим епископом была отмечена проделанная на достойном уровне работа по внутреннему благоустроению храма.
Протоиерей Сергий Вачугов от имени прихожан поблагодарил епископа Леонида за посещение прихода, служение Божественной литургии, назидательное слово и испросил святительских молитв.

mir2

Следующим пунктом посещения стала деревня Асаревичи. Верующие встречали епископа Леонида у здания ГУО «Асаревичский детский сад – базовая школа», являвшегося до 1930 года храмом в честь святого великомученика Георгия Победоносца и церковно-приходской школой, впоследствии переоборудованной почти до неузнаваемости. Владыка Леонид в сослужении исполняющего обязанности благочинного Хойникского благочиния иерея Ростислава Бондаренко и клириков епархии совершил заупокойную литию по погибшему во время пребывания в сталинских лагерях иерее Василии Гришановиче (+ 1937), который прослужил здесь учителем, а затем священником и преподавателем Закона Божия.

Для увековеченья памяти иерея Василия Гришановича была установлена у входа в школу и освящена мемориальная доска и провозглашена «Вечная память…»

Архипастырь обратился к собравшимся верующим со словом назидания, порассуждал на тему воскресного Евангельского чтения и затронул вопросы христианской веры и нравственности.

После в сопровождении директора учреждения Марии Петровны Шевченко осмотрел территорию вокруг и внутри школы.

Конечным пунктом архипастырского визита епископа Леонида стало посещение кладбищенской часовни в честь Преображения Господня в агрогородке Бурки, построенной ещё в конце XIX-го века. В  названной часовне были совершены молебен о здравии и заупокойная лития.
После в ходе общения преосвященного владыки с паствой было решено в ближайшее время провести ремонтно-восстановительные работы и совершить в Преображенской часовне Божественную литургию.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *