В Брагине прошёл главный педсовет года

Грамадства

00004

Традиционно в конце августа педагоги подводят итоги работы и анализируют перспективы и пути развития. Не стал исключением и этот год. На главный педсовет года собрались представители всех учреждений образования района. С докладом выступил начальник отдела образования, спорта и туризма Александр КОЛЕСАН.

Он проинформировал о работе педагогов по выполнению поручений, данных на предыдущей августовской конференции руководством области и района.

В частности, в прошедшем учебном году продолжалась работа по созданию условий для обучения детей и учащихся, по сохранению и укреплению их здоровья, социальной защите. Выполнение поставленных задач напрямую зависит от уровня квалификации кадров, их профессиональной компетентности. Поэтому было поручено продолжить работу по мотивации педагогических работников к повышению квалификационной категории.

00002

Принятые меры по улучшению качественного состава педагогических работников учреждений образования привели к незначительному, но увеличению (на 3%) количества педагогов с высшей и первой квалификационной категорией. Однако при этом третья часть учителей и воспитателей не имеют квалификационной категории – это молодые специалисты и педагоги с небольшим стажем работы. Положительная динамика по увеличению квалификационного уровня педагогов в этом году отмечается в гимназии, Микуличской, Брагинской средних школах, санаторных яслях-саде. Больше всего учителей и воспитателей с высшей и первой квалификационной категорией работает в Малейковской, Храковичской, Иолчанской средних школах, в санаторных и Комаринских яслях-садах.

Благодаря целенаправленной работе педагогических коллективов, удалось выполнить поручение по уменьшению количества учащихся, получивших на экзаменах отметки 3-4 балла – от 26% всех выпускников в прошлом учебном году до 22% в этом. Эффективная система подготовки к итоговой аттестации, своевременная ликвидация пробелов в знаниях учащихся отмечена в Угловской, Малейковской, Храковичской, Брагинской средних школах, гимназии. Вместе с тем, отметки 3-4 балла выставлены почти третьей части выпускников Чемерисского детского сада-средней школы, Маложинской, Микуличской, Комаринской, Бурковской средних школ. Проблемой для района является и тот факт, что учителя не могут подготовить учащихся к получению на экзаменах отметок от 7 до 10 баллов. Если в области 60% выпускникам 11-х классов выставлены такие отметки, то результат района составил только 43% выпускников.

00018000100001100012

Выполнено поручение по развитию сети профильных групп с изучением учебных предметов на повышенном уровне. Процент охвата учащихся увеличивается: три года назад он составлял только 20%, в прошлом году – четвёртая часть учащихся десятых классов была охвачена профильным образованием. В этом году впервые откроются профильные группы в Угловской и Храковичской средних школах.

В прошлом учебном году впервые в районе в Брагинской средней школе открыт межшкольный факультатив педагогической направленности для учащихся школы и гимназии, который проводит директор Брагинской школы Светлана Шкурко. Открытие аналогичных факультативов планируется в гимназии и в Храковичской средней школе. В дальнейшем необходимо продолжить работу по внедрению профильного обучения, но при этом учитывать все необходимые требования и сделать этот процесс не количественным, а качественным.

Александр Иванович отметил, что результативность подготовки к участию в олимпиадах и конкурсах по учебным предметам имеет положительную динамику. Увеличилось количество победителей третьего (областного) этапа республиканской олимпиады. Улучшилось и качество выступления участников – впервые за последние три года на заключительном этапе областной олимпиады среди учащихся 4-9 классов получен диплом первой степени по биологии учащиеся гимназии. Из этого же учреждения диплом 3 степени получен по истории. Есть победы и в предметных конкурсах. В областном конкурсе по белорусскому языку – диплом 3 степени, в областном конкурсе риторического мастерства по русскому языку – диплом 3 степени.

Не выполнено в полном объёме поручение по повышению результативности участия выпускников в централизованном тестировании. «Причина только одна – нет эффективной систематической работы педагогов, некачественная работа по профориентации немотивированных учащихся, которые могут поступать в учреждения профессионально-технического профиля и там продолжать обучение», – отметил Александр Колесан. В рейтинге области район поднялся только на одну позицию и занял 22 место из 25.

Александр Иванович остановился на видении перспектив. Так, было отмечено, что в целях обеспечения качества образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования необходимо продолжать работу по повышению профессионализма педагогов дошкольного образования, не только заниматься уходом и досмотром детей, но и совершенствовать методику организации образовательного процесса и продолжить работу по укреплению учебно-методической и учебно-материальной базы учреждений.

Без сомнения, есть в районе педагоги, которые работают на результат. В любой школе можно подготовить ученика, который станет победителем олимпиад, получит высокие баллы на централизованном тестировании.

«В школьных программах конкретно прописаны требования к результатам учебной деятельности по каждому разделу, – отметил начальник отдела образования, спорта и туризма. – Основной учебный материал должен учащимися усваиваться на уроке с целью уменьшения объёма домашних заданий. Следовательно, на каждом уроке должны использоваться эффективные методы и приёмы, в том числе электронные образовательные ресурсы. Поэтому перед руководителями учреждений, учебно-методическим кабинетом стоит задача: обеспечить проведение учебных занятий с учётом межпредметных связей, практико-ориентированного подхода. Каждый урок должен решать воспитательную задачу».

Александр Колесан отметил, что перед работниками системы образования стоит основная задача – создать все условия для качественного образования и воспитания наших детей, сохранения их здоровья.

0001500016

Председатель районного исполнительного комитета Александр КОХАН, выступая перед педагогами района, акцентировал внимание на обязательных для выполнения задачах. И в первую очередь это повышение качества знаний. «Непростительно низкие позиции наш район занимает в областном рейтинге, – подчеркнул Александр Васильевич. – Необходимо искать причины этого и устранять их. У нас замечательные дети и работают грамотные педагоги. Поэтому и результат должен быть достойным». Тем более, что материально-техническая база учреждений образования на достаточно высоком уровне, созданы все условия для получения качественных знаний.

00005

Отдельно глава района остановился на достойной мотивации педагогов для повышения квалификационной категории. Ведь если учитель сам не стремится к получению новых знаний, он и учеников не сможет «зажечь».

Председатель районного исполнительного комитета затронул также такие проблемные вопросы, как пропуски по болезни в детских дошкольных учреждениях, качество подготовки ребят к централизованному тестированию, экзаменам, воспитательная работа, которая часто недостаточна, подбор кадров.

00014

«Мы имеем неплохие результаты в спорте. Значит – есть у кого учиться, есть положительные наработки и динамика развития. Первый звонок должен стать точкой отсчёта для улучшения качества образования в районе», – подчеркнул Александр Кохан.

Поздравив педагогов района с началом нового учебного года и пожелав им творчества и оптимизма, успехов и свершений, Александр Васильевич вручил дипломы районного исполнительного комитета и денежные премии учителям и их воспитанникам, ставшими победителями олимпиад, конкурсов и соревнований на республиканском и областном уровнях.

000060000700008

Опытом работы санаторных яслей-сада городского посёлка Брагина по созданию условий для образования и развития детей в учреждении дошкольного образования поделилась воспитатель Наталья Козел. О том, какие условия создаются педагогическим коллективом Угловской средней школы, чтобы выпустить конкурентоспособного учащегося, рассказала заместитель директора учреждения Галина Ходосок.

Интересным было и выступление заместителя директора Сергея Шинкоренко, который проинформировал об условиях, созданных в Малейковской средней школе для занятости детей в летний период.

00009

Егор Артёменко сегодня уже студент Белорусского государственного университета транспорта. Ученик Малейковской средней школы, а потом гимназии, стал участником республиканского форума молодёжного парламентаризма «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных». Он рассказал о своих впечатлениях от встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Педагогический коллектив нашего района пополняется. В этом году в район прибыли 42 выпускника учреждений высшего и среднего специального образования. Из них 27 человек являются уроженцами нашего района.

С напутственным словом к молодым специалистам обратилась директор Чемерисского детского сада-средней школы Светлана Кудренок, пожелав счастливых и творческих педагогических дорог вчерашним студентам.

Председатель РК профсоюза работников образования и науки Вера Мелешко выразила слова благодарности в адрес педагогов, отдавших нелёгкому труду не один год.

00013

Заместитель председателя райисполкома Николай Ящук, вручая Почётные грамоты Министерства образования Республики Беларусь за плодотворный труд, поздравил педагогов с началом учебного года.

00017

Приблизился один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний.

На мой взгляд, школа – это тот механизм, который должен находиться в постоянном развитии. Не стоят на месте наши дети, впитывая новые знания, познавая окружающий мир, который изменяется. И именно система образования и педагог должны стоять во главе этого познания, грамотно направлять его и руководить им.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *