Служба МЧС информирует: а ваша печь исправна?..

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

oicarrrr

С приближением холодов сельским жителям можно только позавидовать: не нужно ждать, когда включат отопление, а можно согреться, подкинув в печку дров. Главное – заранее позаботиться и об её исправности, и о безопасной эксплуатации, встретить температурные изменения, как говорится, в полной боевой готовности. На это обращают внимание жителей района работники Брагинского РОЧС.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода количество так называемых печных пожаров резко увеличивается. Причём нередко они заканчиваются травматизмом или гибелью людей. Поэтому сейчас пристальное внимание смотровых комиссий при обследовании домовладений приковано к состоянию печей. Обнаруженные недостатки должны устраняться немедленно.

По данным районного отдела по чрезвычайным ситуациям, на начало этой недели на Брагинщине обследовано 2021 из 2244 домовладений, оборудованных печным отоплением. Выявлено 179 нарушений, более 70 из которых устранены. В числе недостатков спасатели отмечают трещины в печах, отсутствие предтопочного листа, не всегда оштукатуренные и побеленные дымоходы и лежаки на чердаках, исправные дверцы топливника и др.

На территории нашего района, кстати, из-за неправильного устройства и эксплуатации печей произошло четыре пожара в прошлом году и два – в нынешнем. Вот основные правила, которые помогут избежать подобных происшествий и сделают тепло домашнего очага безопасным:

= Печь должна быть правильно сложена и исправна, а обращаться с ней нужно почтительно: легковоспламеняющиеся жидкости при розжиге не применять, дрова, длина которых превышает размеры топки, не использовать.

= Перед началом отопительного сезона следует прочистить дымоход. Скопившаяся в нём сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца.

= Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Зачем? Чтобы эти самые трещины вовремя заметить и устранить, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, способна привести к пожару.

= Ковры и дорожки убираем подальше. А вот негорючий лист размером 0,7 на 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи, должен быть в обязательном порядке. И не забывайте, что дверцу топящейся печи необходимо закрывать.

= Обогревать дом лучше несколько раз в день, но понемногу. Очень частая причина пожаров – перекал печи.

= Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра и доверять надзор за ними детям. Прекращать топку следует не позже чем за два часа до отхода ко сну.

Учитывая, что печь – объект повышенной пожарной опасности, нужно уже сегодня убедиться в её исправности, а если необходимо – помочь привести всё в порядок своим родителям.

Только при серьёзном, ответственном и разумном подходе к делу, от которого зависит сохранение жизни и благополучие семьи, дом будет радовать вас теплом, уютом и комфортом.

Будь в курсе!
Согласно части 1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях несоблюдение   законодательства  о пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *