Заниматься без регистрации

Грамадства

nalog

В Республике Беларусь  создана максимально доступная законодательная база для физических лиц, желающих заниматься  определенными видами деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 295 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять следующие виды деятельности:

— оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

— предоставление услуг по дроблению зерна, выпас скота;

— репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию);

— чистка и уборка жилых помещений;

— уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, кошение трав на газонах, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора, сжигание мусора;

— музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения; видеосъемка событий;

— реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);

— услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;

— деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность; деятельность по письменному и устному переводу;

— предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;

— ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий;

— реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, созданных этими физическими лицами, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков).

Физические лица, которые планируют осуществлять вышеперечисленные виды деятельности, обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием конкретных видов деятельности, которыми они предполагают заниматься. На основании поданного заявления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате. Гражданин, прежде чем приступить к началу осуществления деятельности, обязан уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога.

Уплата единого налога будет производиться за те месяцы, в которых он осуществляет деятельность. Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по единому налогу в размере 20% от установленных ставок единого налога.

За осуществление видов деятельности без уплаты единого налога предусмотрена административная ответственность согласно статье 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  в зависимости от характера правонарушения в виде штрафа.

Для получения дополнительной информации граждане могут обратиться в отдел по работе с плательщиками по Брагинскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району: г.п. Брагин, ул. Ленина, 3 или по телефонам 2-15-50; 2-22-86.

 

О.Б. Козленко,

заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Речицкому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *