Эко-Инновация: малый бизнес, безопасность, ЗОЖ для устойчивого развития Брагинщины

Грамадства

00002

В 2017 г. в Брагинском районе в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Местным фондом поддержки предпринимательства и сельского развития «Эко-Инновация» реализуется местная инициатива «Малый бизнес, безопасность, ЗОЖ для устойчивого развития Брагинщины».

На протяжении мая-августа 2017 г. инициативной группой организовывались тренинги и фокус-группы с участием приглашённых экспертов, местных консультантов, представителей малого бизнеса и местных органов власти, которые помогали Международному фонду развития сельских территорий в разработке Программы развития сельского малого бизнеса Брагинского района Гомельской области.

22 сентября 2017 г. на заседании местной инициативной группы по территориально-ориентированному развитию Брагинского района состоялась презентация Программы развития сельского малого бизнеса Брагинского района Гомельской области. Приоритетные направления развития предпринимательства в Брагинском районе – развитие и укрепление агро-предпринимательства (ЛПХ, КФХ); развитие сферы туризма; диверсификация видов деятельности (сфера перспективного развития); создание инфраструктуры поддержки предпринимательства.

00001

23 сентября на базе ГУО «Храковичская средняя школа» в рамках инициативы был открыт фитнес-зал для жителей д. Старые Храковичи и прилегающих деревень, который оборудован современным спортивным оборудованием – велотренажёром, вертикальной и горизонтальной тягой, многофункциональной скамьёй, тренажёром Leg magic, cтойкой для пресса, штангами, а также мелким спортивным инвентарем для использования на уроках физической культуры школьниками младшего и среднего звена. За счёт крестьянского фермерского хозяйства «Вегетаблес» был произведён косметический ремонт помещения.

Особую торжественность мероприятию придало присутствие почетных гостей – представителей проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» координатора Конкурсов местных инициатив Натальи Адамчик, координатора по территориально-ориентированному развитию Кирилла Стежкина, регионального координатора по Гомельской области Дедковой Елены, а так же председателя Брагинского районного объединения организаций профсоюзов Анны Бобринёвой, главного врача Брагинской центральной районной больницы Игоря Кирени.

0000300004

С открытием фитнес-зала у спортивной команды фонда «Эко-Инновация» появился свой уголок достижений, где достойно нашли своё место грамоты, дипломы и медали, которых собралось уже немало за короткий двухлетний период существования организации. Спортивная команда задаёт хороший тон подрастающему поколению культуры здорового образа жизни. Фитнес-зал на базе школы открыт неслучайно, так как учреждение образования является неоднократным победителем районных и областных соревнований, а выпускники школы с гордостью возвращаются в родные края в качестве учителей физкультуры.

Материал подготовлен в рамках местной инициативы «Малый бизнес, безопасность, ЗОЖ для устойчивого развития Брагинщины» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Публикация не отражает позицию ЕС и ПРООН


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *