ГАИ: напоминайте детям правила поведения на дороге

Территория закона Школа бяспекі

GAI

С 12 по 18 октября Госавтоинспекция Брагинского РОВД проводит комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий «Осторожно – впереди дети!»

Осенью 80% ДТП совершается в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости. А в дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется. Это происходит потому, что с места водителя все тёмные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются и становятся практически невидимыми. Усугубляет ситуацию ещё и слепящий свет фар от встречного потока автомобилей.

Сегодня наиболее уязвимыми участниками дорожного движения являются пешеходы, велосипедисты и управляющие гужевыми повозками. Поэтому, в соответствии с правилами, в тёмное время суток они обязаны обозначить себя световозвращающими жилетами, повязками, брелками или подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю.

Не нужно забывать в эти дни и о безопасности детей. Во избежание несчастных случаев, постоянно напоминайте малышам, что пересекать дорогу можно только по пешеходному переходу. Учите их не спешить и прежде, чем ступать на проезжую часть, пропускать приближающуюся машину.

Валерий ФУРС,
начальник отделения ГАИ МОБ
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *