Служба МЧС информирует…

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

coc

Согласно статистике в Беларуси ежегодно из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 900 пожаров. Поэтому спасатели обращают внимание на пять самых распространённых заблуждений человека, связанных с использованием электроприборов.

В режиме ожидания

Согласитесь, знакомая ситуация: телевизор, компьютер мы не выключаем из розетки не то что сутками, а годами. Но ведь в «спящем режиме» они тоже потребляют электроэнергию, а соответственно, впустую тратятся ваши деньги. Кроме этого, в неработающих, но включённых в розетку приборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева могут загореться. И несколько минут будет достаточно, чтобы пламя распространилось по всей комнате.

Телефон – на зарядке

Люди не выпускают из рук телефоны и планшеты, впадают в панику, если забывают их дома и всерьёз расстраиваются, если разрядилась батарея. Чтобы всегда знать, где находится подзарядное устройство, его зачастую оставляют в розетке. А как же безопасность? От перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент.

В ванной комнате

Высушить волосы феном, принять душ с работающей стиральной машиной для многих – обычное дело. Но это в сухих условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности вызвало бы лишь неприятные ощущения, а во влажной среде оно может стать смертельным.

Масляные обогреватели

Да, их работу принято считать более надёжной, чем обогревателей с открытой спиралью. Но если заглянуть в инструкцию, то можно увидеть ряд рекомендаций, нарушение которых может привести к неисправности и вызвать пожар. Поэтому следите за такими приборами, не накрывайте и не сушите на них вещи, не оставляйте с работающим обогревателем детей и всегда выключайте его из сети, даже если уходите из дома на короткое время.

Без срока давности?..

У нас существует такая практика: отслуживший свой век тот или иной электрический прибор мы тащим на дачу, в деревню или в общежитие к ребёнку-студенту. Ну не выбрасывать же, он рабочий! Но в инструкции (если бы её кто-нибудь когда-нибудь читал) указан срок эксплуатации. И когда он истекает, нужно серьёзно задуматься о замене такого прибора.
Когда старый холодильник в один прекрасный момент становится причиной пожара, а телевизор горит на даче синим пламенем вместе с нажитым годами имуществом, уже поздно сокрушаться и читать инструкцию.
Будьте осторожны и предусмотрительны при пользовании электрическими приборами, соблюдайте правила и следуйте рекомендациям.

 

ИЗ-ЗА  КОРОТКОГО  ЗАМЫКАНИЯ

17 февраля текущего года спасатели Брагинского районного подразделения МЧС мчались по вызову в деревню Бурки. Пожар, который охватил дом, был ликвидирован. Но огонь успел уничтожить кровлю и повредить имущество. Причина случившегося – короткое замыкание.

Чтобы предупредить такие случаи, служба МЧС напоминает, что запрещается:

-перегружать электрические сети и эксплуатировать провода и кабели с повреждённой изоляцией;

-применять в аппаратах защиты электросетей некалиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);

-пользоваться самодельными и неисправными электронагревательными приборами, оставлять включённые электроприборы без присмотра;

-пользоваться электроприборами во время грозы.

Рекомендуется перед использованием таких приборов внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Электросети лучше оборудовать автоматическими устройствами защиты.

Не забывайте регулярно удалять с задних стенок холодильника и телевизора накопившуюся пыль.

Помните, что из-за нарушения этих правил происходит каждый шестой пожар.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *