Водительское удостоверение категории В Леонид Музыка получил в 71 год

Грамадства

Voditel

5 октября, в четверг, он ехал в Речицу, чтобы забрать долгожданный документ, дающий ему право на управление новенькой «Нивой», и по пути заглянул в редакцию.

Машина у него была, а вот удостоверения – нет. Ездил на свой страх и риск, пока не встретился с сотрудниками ГАИ. Уплатив немалую сумму штрафа, решил, что таких казусов в его жизни больше не будет. Тем более что проблем с подготовкой водителей категории В в нашем районе нет. Брагинская автошкола осуществляет набор на курсы, которые можно посещать в выходные дни. Удобно и не обременительно. Леонид Павлович воспользовался такой возможностью и начал усердно заниматься по субботам.

Одно смущало: автобус приезжал в Брагин в 8.30, а занятия в автошколе начинались в 13.00. Но отступать не собирался. С пониманием к возникшей проблеме отнёсся начальник автошколы Михаил Паремский. Он открывал учебный класс, усаживал Леонида Павловича за компьютер и давал возможность заниматься самостоятельно. А поскольку работать на такой технике наш герой не мог, Михаил Степанович обучал его и компьютерной грамоте.

Ученик оказался настойчивым и смышлёным. Внутренний экзамен сдал с одной ошибкой, был допущен к следующему этапу проверки теоретических знаний и практических навыков в Речице. Не каждому курсанту удаётся с первого раза показать там хорошие результаты, тем более в пенсионном возрасте. Но Леонид Павлович удивил членов комиссии тем, что не допустил в своих ответах ни единой ошибки. С вождением благодаря шофёру-инструктору Александру Марченко у него тоже всё было в порядке. Таким исходом событий довольны все: и сам Леонид Павлович, и те, кто готовил его в автошколе.

Теперь наш земляк беспрепятственно будет колесить по лесным и просёлочным дорогам. Как оказалось, родился он в Верхних Жарах, очень любит рыбалку, тихую охоту. После выхода на пенсию вернулся из России на малую родину, где всё мило и дорого сердцу, где великолепная природа и полноводный Днепр, родительский дом и сад. Всё это бережно хранил в душе.

Подросла красавица-ёлочка возле бывшего здания военкомата, где сейчас проходит обучение будущих водителей. Она будто ждала все эти годы статного кареглазого парня, который уходил отсюда в армию. Своим одноклассникам Леонид Павлович рассказывает, какой стала лесная красавица за эти годы.

Как признаётся сам, на машину долго собирал и купил новую, чтобы не тратить время и средства на ремонты.
Что же касается возраста, вспомнились слова доктора медицинских наук, автора уникальных методик по оздоровлению организма Сергея Бубновского о том, что максимальной силовой выносливости человек достигает к 65 годам. Знаменитый врач подразумевал изменения собственной силовой выносливости с годами, а не соревнование с более молодыми людьми. Так что у Леонида Павловича всё впереди. От всей души хочется пожелать ему счастливых дорог, интересных встреч, богатого улова, щедрых даров леса. И, конечно, долгих лет жизни.

Нина СИНИЛОВА
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *