Хозяйства Брагинского района первыми в регионе завершили уборку картофеля

Сельское хозяйство

Об этом сообщили в управлении интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

kartoshka

Картофель в районе убран на площади 47 га, накопано 1167 т при средней урожайности 248 ц/га. Завершена также уборка в Лоевском районе. В целом по области картофель убран на площади 3,4 тыс. га, что составляет 61% к плану. В торговую сеть к местах хранения уже доставлено 86,3 тыс. т клубней.

В нынешнем году урожайность картофеля на Гомельщине в 254 ц/га — одна из самых высоких по последнее десятилетие. Несмотря на то, что посевные площади по сравнению с прошлым годом были сокращены на 700 га, валовой сбор картофеля ожидается на уровне 110 тыс. т, что на 20% больше, чем в 2016 году. Этого количества будет достаточно, чтобы обеспечить потребности населения региона, а также больницы, школы, детские сады и другие объекты социальной сферы до нового урожая.

Как отметили специалисты, основные объемы выращивания данной культуры были переданы нескольким десяткам хозяйств области, расположенных вокруг Гомеля и крупных райцентров. В этих хозяйствах картофель выращивают по интенсивным технологиям, используют лучшие отечественные и зарубежные сорта, имеется комплекс агрегатов для уборки, сортировки клубней и хорошие помещения для хранения урожая. Самые большие плантации сосредоточены в Гомельском, Рогачевском, Буда-Кошелевском и Речицком районах, доля которых составляет более 60% площадей, отведенных под картофель в области.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *