Гимназистка Полина Звонок приняла участие в телешоу «Я знаю!»

Грамадства

000019871

Продемонстрировать свои знания, эрудицию и сообразительность в эфире телеканала «Беларусь 1» шестикласснице Полине Звонок позволила победа в областном этапе республиканского телевизионного проекта «Я знаю!»

Активная и любознательная, ответственная и целеустремлённая, общительная и дружелюбная. Именно так характеризует Полину её классный руководитель Елена Дмитриевна Харько, подчёркивая:

– Эти качества помогают ей не только держать лидирующую позицию в учёбе, но и успешно проявлять себя в спорте, творчестве, вести за собой других ребят. Как свидетельство – у девочки самый высокий средний балл среди всех учащихся гимназии, она победительница районной олимпиады по русскому языку, серебряная призёрка районных легкоатлетических соревнований, активная участница различных мероприятий.

Так почему бы не попробовать свои силы в очередном интеллектуальном состязании? О совместном проекте Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь, призванном найти не только самых знающих, но и эрудированных, находчивых, уверенных в своих силах ребят, Полина узнала от Елены Дмитриевны. И на предложение поучаствовать без сомнений согласилась.

В областном отборочном туре, который проходил в начале учебного года на базе Гомельского областного Дворца творчества детей и молодёжи, состязались 246 учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования. Полина и двое её одноклассников: Игорь Евсеев и Анна Целуйко были в их числе. Всем предстояло пройти четыре этапа, не только отвечая на вопросы, справляясь с тестами и заданиями из разных предметных областей, но и демонстрируя общий кругозор. Поэтому на республиканский уровень вышли наиболее способные и осведомлённые. Победители определились в каждой возрастной группе: по пять учащихся 5 и 6 классов и по семь – 7-11-х.

Приятной новостью стало то, что среди 45 юных интеллектуалов Гомельщины, завоевавших право сниматься в программе «Я знаю!», оказалась и представительница Брагинщины. Но за чувством гордости и искренней радостью затаились и беспокойство, переживания накануне поездки в Минск. Хорошо, что ощущалась поддержка самого родного и близкого человека: на съёмки Полина поехала вместе с мамой. Ольга Николаевна, учительница начальных классов Брагинской средней школы, для дочери – не только первый помощник и советчик, но и пример интеллигентности, образованности. Потому не удивительно, что трудолюбие, аккуратность, чувство ответственности прививались дома девочке с малых лет.

Так как съёмки телешоу для школьников начинались во Дворце спорта утром, двоим пришлось провести практически бессонную ночь в дороге. Но на усталость, конечно же, не делалось никаких скидок. Каждый из победителей областного этапа в столице уже упорно боролся за выход в суперфинал.

Полина в числе 12 участников снималась в третьей полуфинальной игре для 6-классников. Как и в Гомеле, нужно было преодолеть четыре, но уже более сложных тура, где ребятам предлагались вопросы с возможностью ответить да или нет, выбрать правильные варианты (А, В или С), а также справиться с заданиями без подсказок. И думаю, что даже взрослым многое оказалось бы не по силам. Знаете ли вы, к примеру, сколько нолей в квадральоне? Или в каком городе стоит памятник Русалочке? Из чего состоят кольца Сатурна?… А это лишь некоторые из каверзных вопросов для 11-летних девочек и мальчиков. Так что всё решали не только собственные знания школьной программы, но и быстрая ориентированность в различных отраслях науки, всесторонняя подкованность. На каждом этапе шоу покидали те, кто набрал меньшее количество баллов.

С каждым этапом участников становилось меньше.
С каждым этапом участников становилось меньше.

Ведущие программы Георгий Колдун и Дмитрий Новик, вступая в диалог с детьми и сопровождающими их, старались всех без исключения подбодрить, создать доброжелательную, непринуждённую атмосферу. Победители и выбывшие из игры делились впечатлениями в специальной «GreenRoom», которую в ходе записи проекта уже успели прозвать «учительской».

Самый умный и эрудированный по итогам состязаний должен был остаться только один. Но и у тех, кому не удалось преодолеть все этапы, есть шанс встретиться со своими конкурентами на площадке. Участниками четвёртой игры, кроме финалистов, станут ещё несколько ребят, отобранных по количеству набранных баллов за все программы, и для кого-то это будет большой сюрприз.

Наша юная землячка, кстати, успешно прошла три тура, и таким результатом, как поделилась сама, осталась довольна. Пригодились и знания, которые дали учителя, и мудрые наставления, помощь в затруднительные моменты, в том числе при подготовке сложных домашних заданий, мамы, и собственная любознательность. С одной стороны, это была хорошая возможность проявить себя, а с другой – проверить свою осведомлённость в тех или иных вопросах, выявить пробелы в знаниях и определить, в каком направлении нужно больше совершенствоваться.

Вместе с ведущим Дмитрием Новиком.
Вместе с ведущим Дмитрием Новиком.

Чтобы развиваться, познавать новое, Полина старается и каникулы проводить с пользой: посещать дополнительные занятия, бывать на мероприятиях, общаться со сверстниками. Вот и за отведённое на отдых время после первой четверти она успела навестить бабушку в Лоеве, совершить в составе организованной группы экскурсии по архитектурно-скульптурному комплексу «Хатынь» и историко-культурному – «Линия Сталина». Не пропустила и торжественного посвящения пятиклассников в гимназисты, которое состоялось в Брагинском РДК в прошлую пятницу, – годом ранее поздравления с таким событием принимала сама.

Пусть, как и написано в полученном дипломе участника республиканского телевизионного проекта «Я знаю!», сопутствует тебе, Полина, удача во всех начинаниях. Верь в свои силы, проявляй себя, развивайся, добивайся желаемых результатов, стремись к знаниям. Открывай в себе новые грани способностей и достигай новых высот!

Увидеть юную брагинчанку на телеканале «Беларусь 1» зрители смогут уже в ближайшие дни. Следите за субботней программой.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *