Участники районной научно-исследовательской конференции побывали на экскурсии в Гомеле

Грамадства

00001

В конце сентября прошла районная научно-исследовательская конференция, которая собрала в Брагине самых любознательных, целеустремлённых и пытливых ребят. В ней приняли участие юные дарования всех учреждений образования. Авторы лучших работ были отмечены дипломами и призами. А активисты общественной организации «Белорусский зелёный крест» организовали для них в качестве поощрения экскурсионную поездку в Гомель.

Своими впечатлениями поделился учитель Чемерисского детского сада – средней школы Андрей СМОЛЕНЧУК:

– Культурная программа началась с увлекательной обзорной экскурсии по Дворцу Румянцевых и Паскевичей. Ребятам и сопровождающим их педагогам рассказали об истории происхождения города, его знаменитых уроженцах, а также о самом дворце и его бывших владельцах. Всех впечатлила и экспозиция исторического и культурного наследия Гомеля, и выставка в честь 100-летия Октябрьской революции, и зал торжественных приёмов, и галерея картин местных художников.

Следующим местом, которое мы посетили, был музей редкой книги, действующий в областной библиотеке имени В.И. Ленина. В нём нашему вниманию была представлена часть изданий из личной библиотеки Румянцевых и Паскевичей. Особый интерес вызвали сборник концон (песен) Франческо Петрарки, изданный в Венеции в 1547 году, а также самое миниатюрное издание.

0000200003

Конечным пунктом нашей экскурсии стал областной Дворец творчества детей и молодёжи, где можно было даже понаблюдать за творческим процессом в кабинетах.

Несмотря на пасмурный и дождливый ноябрьский день, все возвращались домой с приятными впечатлениями и в хорошем настроении. Познавательная поездка позволила не только ближе познакомиться с достопримечательностями Гомеля, но и больше узнать о его истории и культуре.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *