Хочешь бросить курить? Не отступай от задуманного

Грамадства

sigareta

С 13 по 17 ноября в районе проводится антитабачная информационно-образовательная акция, призванная привлечь внимание общественности к последствиям курения.

– О вреде этой опасной привычки сказано и написано немало. Но люди по-прежнему не отказываются от сигарет. Практически половина всех длительно курящих умирает от причин, связанных с пагубным пристрастием. И многие теряют от 20 до 25 лет ожидаемой жизни, – отмечает врач-нарколог УЗ «Брагинская ЦРБ» Светлана СОБОЛЬ. Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда опухолей и курением табака.

Не стоит обольщаться мыслью, что своей зависимостью от сигарет человек вредит лишь собственному здоровью. Негативные последствия распространяются и на тех, кто вынужден вдыхать табачный дым. Особенно страдают дети.

Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте, как отмечает врач, даёт положительный эффект: снижается риск возникновения опухолей, связанных с вредной привычкой (от 5 до 15%), а также инфарктов и инсультов. Поэтому если человек принял решение расстаться с сигаретами, не стоит отступать от задуманного. Как и отчаиваться, если попытка бросить курить не удалась с первого раза. Главное – помнить, что наградой будет сохранённое здоровье и увеличенная продолжительность жизни.

На протяжении всей акции медицинские работники проводят информационно-разъяснительную работу среди населения. А Светлана Иосифовна отвечает на вопросы жителей района, касающиеся данной темы. Позвонить ей можно с 11.00 до 13.00 по телефону 2-14-75.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *