Белорусский зелёный крест: о некоторых значимых событиях проектной деятельности в Брагинском районе

Грамадства Популярное

001

Следующий год станет завершающим для проекта международной технической помощи «Развитие потенциала сети семейных клубов в чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», который инициирован и реализуется общественной организацией «Белорусский зелёный крест» при финансовой поддержке Европейского союза. Мы хотим рассказать читателям газеты о некоторых самых значимых событиях проектной деятельности за уходящий год.

Проект заканчивается, но его идея, надеемся, продолжит жить. Для этого важно, чтобы в регионе были люди, способные и готовые заниматься работой, которая на практике оказывается не такой простой, как может показаться. Именно поэтому было уделено большое внимание поиску единомышленников и их подготовке.

***

В рамках проекта прошло несколько семинаров по написанию заявок на участие в грантовых программах. Инициативные группы могли обратиться к эксперту за помощью в доработке проектной заявки, и некоторые из них воспользовались такой возможностью.

Если идея хорошо продумана и описана, то её можно подавать в разные грантовые программы, внося небольшие изменения в зависимости от требований. Такие конкурсы в нашей стране сегодня объявляются довольно часто, особенно для отдалённых от Минска сельских регионов.

002

Занятия семинаров были направлены на то, чтобы их участники смогли «материализовать» туманную идею, чётко сформулировать цели и задачи, научились понимать, какие действия и события приведут к достижению целей, какие ресурсы нужны для этого и как все этапы реализации проекта представить и расписать пошагово.

Одним из главных итогов стало понимание того, что для успеха нужна команда и люди, которые захотят и смогут взять на себя ответственность.

По результатам работы семинаров несколько инициативных групп написали интересные и актуальные для региона заявки. Среди них – проекты по очистке питьевой воды в д. Микуличи, разработке краеведческих маршрутов, созданию райского сада Брагинского района. Некоторые уже реализуются, остальные ждут своего часа.

003004

***

В проектной деятельности принимают участие восемь семейных клубов Брагинского и Лоевского районов.

Особо хочется сказать о семейном клубе «Микуляночка», который ведёт активную работу по благоустройству своей деревни и возрождению местных традиций. Видимо, легендарное и историческое место, основателем которого был Микула Селянинович – первый хлебопашец восточных славян, тесть богатыря Ильи Муромца – даёт такие силы жителям этой деревни и всем, кто имеет к ней отношение, в том числе команде проекта.

0003

Приведено в порядок место, на котором с древних времён стояли сельские храмы, здесь поставлен памятный крест в честь микуличских священников, которые нам известны, расчищен находящийся рядом святой источник. В планах – продолжить благоустройство этого места. Сейчас оно является одним из пунктов местного краеведческого маршрута, а в будущем имеет все основания стать туристическим объектом Брагинского района.

0007

Усилиями активистов клуба «Микуляночка» в этом году была построена и открыта новая беседка с печью в парке, проведена презентация первых образцов местных сувениров. Разработана и проведена игра-путешествие «Микулов-квест», идею которой подсказал Лоевский семейный клуб «Наследники Лоя», прошёл фестиваль «Микулянские забавы», где были представлены все семейные клубы проекта.

000200010004

Положено начало краеведческому маршруту – одним из его разработчиков и первым экскурсоводом стала учительница истории Микуличской школы Ольга Ходар, которая живо и интересно рассказала о памятных местах деревни. В этот маршрут была включена и дегустация «мікулянскіх прысмакаў», среди которых – блюда, незнакомые многим участникам встречи.

0005

В деревенском клубе благодаря усилиям руководителя Надежды Гананайко живёт «Брагинская батлейка», которая дарит жителям и гостям деревни сказочную атмосферу праздника.

0006

***

Семейный клуб «Возрождение» на базе Иолчанской средней школы с помощью физического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины дважды в этом году провёл конкурс технического творчества, на котором команды юных инженеров-изобретателей представляли и защищали свои технические модели.

001

Наградой для участников конкурса и руководителей команд стала поездка в Гомель, где они посетили Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи и областной центр технического творчества детей и молодёжи. И взрослые, и дети остались довольны таким насыщенным и содержательным путешествием.

А ребята, получившие дипломы 1-й степени, были награждены поездкой в международный образовательный лагерь в Швейцарии «Молодёжь – за зелёное будущее», где уже побывали победители предыдущего конкурса технического творчества.

Кроме того, на пришкольном участке с помощью экспертов клуба «Сад мечты» заложен райский сад Брагинского района, который будет расширяться и, надеемся, очень скоро принесёт свои чудесные плоды на радость и пользу всем.

Активисты клуба разработали краеведческий маршрут по деревне и окрестностям, по которому уже проведена экскурсия. Для многих его участников стало открытием, что именно об этих местах написан лучший, по мнению Ивана Бунина, рассказ русской литературы XX века – «Корчма на Брагинке» Константина Паустовского.

***

В этом году открылся новый брагинский семейный клуб «В будущее – с надеждой». Его руководитель Ирина Ященко и его члены с завидным энтузиазмом и активностью принялись за работу. Они организовали несколько концертов, один из них выездной, в Асаревичской школе, приняли участие в различных мастер-классах и других мероприятиях.

0000200001

***

Участники клуба «Матулін ручнік», который создан при Бурковском центре культуры и досуга, в этом году провели акцию по сбору фотоснимков для выставки «Моя деревня в старых фотографиях». Они подготовили и открыли тематическую экспозицию, посвящённую знаменитому земляку, этнографу-искусствоведу Михаилу Романюку, а также собрали материал для разработки краеведческого маршрута по деревне и её окрестностям.

000100020003

***

Семейный клуб «Сад мечты», который создан на базе КФХ «Микс-ягода» в Тельмане и которым руководит Жанна Чубса, провёл несколько образовательных семинаров, посвящённых основам органического сельского хозяйства и агротехнике выращивания различных сортов ягод. Александр Чубса проводит индивидуальные консультации по этим темам для всех заинтересованных. С опытом успешной предпринимательской деятельности семейных клубов приезжают знакомиться представители других регионов нашей страны.

00010002

***

Международные историко-краеведческие чтения «Днепровский паром» 6-8 августа этого года прошли в Лоеве с участием активистов клубного движения Брагинского и Лоевского районов.

Материалы чтений, которые в начале будущего года выйдут отдельным сборником, будут полезны всем, кто заинтересован в изучении культуры, персоналий, исторических перипетий региона, и могут быть активно использованы при составлении краеведческих маршрутов.

Семейные клубы «Сад мечты» и «Наш хуторок» угощали участников международного события «брагінскімі прысмакамі». Они были оценены по достоинству, и слава о них долетела до Гомеля, Минска, Могилёва, Киева, Чернигова, Москвы и Санкт-Петербурга.

000100020003

***

Практически во всех клубах нашла поддержку идея разработки краеведческих маршрутов, экскурсии по которым могут проводиться и для местных жителей, и для гостей из соседних регионов.

Разработкой таких маршрутов уже сейчас активно и глубоко занимаются в Микуличах, Малейках, Иолче. Составлять их помогает Ксения Семашко, старший научный сотрудник Лоевского музея битвы за Днепр, и другие активисты лоевского семейного клуба «Наследники Лоя».

Помогать участникам проекта в подборе, поиске и систематизации материалов для разработки краеведческих маршрутов будет Андрей Лебедев, кандидат исторических наук, доцент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, который участвует в проекте в качестве эксперта. Он будет изучать объекты культурно-исторического наследия региона, а также историю усадеб и имений, существовавших когда-то на территории Брагинского района.

В этом году уже проведены краеведческие встречи и экскурсии в нескольких населённых пунктах Брагинского и Лоевского районов.

000200010004000300050006

***

Участники семейных клубов и команда проекта продолжают работу над межклубным фотопроектом «Наш район на старых фотографиях». Уже организованы две выставки: «Нашчадкі Мікулы» в Микуличах и «Лоев: история, написанная на воде» в Лоеве. Собраны старые фотографии в других семейных клубах, и совсем скоро будут оформлены выставки в Иолче, Кирове и Сельце.

0007

***

16 декабря состоялась премьера спектакля в исполнении брагинского любительского театра, которым руководит Владислав Дёкин. Постановка была показана в Лоевской центральной районной библиотеке и в Лоевском педагогическом колледже.

Камерный рождественский спектакль создан усилиями трёх семейных клубов: «Вдохновение», «В будущее – с надеждой» и «Микуляночка». В его основу легла постановка режиссёра Татьяны Олеговны Шиловой.

Спектакль, представляющий собой гармоничное сплетение авторской поэзии, народных святочных песен и батлейки, был очень тепло принят зрителями и стал для них настоящим праздничным подарком. Надеемся, что брагинчане тоже смогут увидеть это рождественское чудо.

00010002

***

Коллектив по реализации проекта выражает особую благодарность за совместную работу всвоим партнёрам – Брагинскому территориальному центру социального обслуживания населения и его руководителю Сергею Пархомцу, отделу образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома и лично Елене Аскерко, настоятелю Спасо-Преображенской церкви в Сельце отцу Ростиславу, а также всем руководителям и активистам семейных клубов.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем любви друг к другу и к своей Земле!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *